Гигиенический уход за имплантантами

Только при условии полного отсутствия очагов размножения микроорганизмов удаётся обеспечить оптимальные условия для функционирования дентальных имплантов, а, значит, необходимо тщательно следить за своевременной механической очисткой всех поверхностей, как собственных зубов, так и протезов, предупреждая скопление мягкого налёта и формирование зубных камней.

В перечень обязательных мероприятий гигиенического ухода за дентальными имплантами входят:

1. Ежедневная чистка зубов

как минимум дважды в день дентальные импланты и собственные элементы зубного ряда должны подвергаться механической очистке при помощи мягкой зубной щётки и зубного флосса, в завершении процедуры рекомендуется применять ополаскиватель для ротовой полости.

2. Полоскание ротовой полости

после каждого приёма пищи её остатки должны быть тщательно удалены с поверхности зубов и супраструктур имплантов, а также из промежутков между зубами и шейками имплантов при помощи кипячёной воды и, в случае необходимости, зубной нити.

3. Применение ирригатора

мощная пульсирующая струя ирригатора обеспечивает не только тщательное освобождение от посторонних частиц зубодесневых складок и пространства между зубами, шейками имплантов, но и стимулирует кровообращение дёсен, что самым благоприятным образом сказывается на состоянии структур ротовой полости.

4. Профессиональная гигиена ротовой полости

позволяет полностью освободить супраструктуры имплантов и коронковую часть собственных зубов от мягкого и твёрдого зубного налёта, предотвратить скопление микроорганизмов в зубодесневых карманах.

 Поскольку от качества выполнения ежедневных гигиенических мероприятий в полной мере зависит эффективность ухода за ротовой полостью, на основных моментах их выполнения хотелось бы остановиться подробнее.

 Утром и вечером механическую очистку ротовой полости при наличии дентальных имплантов следует проводить в такой последовательности:

  1. При помощи зубной нити или специального дентального ёршика очистить поверхности шеек имплантов и промежутки между зубами от остатков пищи.
  2. Проточной водой ополоснуть ротовую полость.
  3. Посредством мягкой зубной щётки и зубной пасты устранить мягкий зубной налёт со всех поверхностей супраструктур имплантов и собственных зубов.
  4. Проточной водой ополоснуть ротовую полость.
  5. Струей ирригатора обработать околоимплантационную борозду и зубодесневые карманы.
Поделитесь
Автор: Никодент,
03.02.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.