Конкурсная программа форума образовательных инициатив - 2014 «На шаг впереди!»

Конкурсные материалы участников размещены на сайте «Конкурсы Форум 2014»

Конкурс №1 «Инновации против рутины образования»
В обществе будет расти спрос на нерутинные (креативные) навыки. Традиционное образование «убивает» креативность, любопытство и предприимчивость. Как формировать креативные, инновационные, исследовательские и предпринимательские стили поведения в детской, подростковой и юношеской среде? Как делать людей умнее?

Конкурс №2 «Образование против школ-фабрик»
Обучение в составе класса, линейные, фронтальные способы работы с детьми не поддерживают инициативность, самостоятельность и ответственность. Как сконструировать учебный план, организовать образовательный процесс на основе индивидуализации образовательных маршрутов учащихся и тьюторской поддержки педагога? Классно-урочная система становится препятствием для развития образовательных систем. Можно ли в наши дни реализовать динамическое расписание, вариативность образовательных программ, обучение в разновозрастных группах, вынести учебный процесс за рамки школьных стен и учебников?

Конкурс №3 «Оценка против отметки»
Традиционная система оценивания не осуществляет поддержку и развитие человека в образовании. Как обеспечить трансформацию знаниевой ориентации оценки к диагностике метапредметности и индивидуального прогресса? Кто и что будет оценивать в образовании?

Конкурс №4 «Образование в поддержку «умной» инфраструктуры жизни»
Человека всё чаще и больше окружает «умная» инфраструктура: смартфоны, цифровые деньги, «электронное правительство», смартматериалы, смартдома, смартгорода и т.д. Разработчики новых товаров и услуг вынуждены самостоятельно повышать квалификацию пользователя. Обучение становится частью продукта. Что может предложить образование? Будущее образования это технологическая изощрённость инструментов обучения или свобода и творчество?

Конкурс №5 «Образование без стен и границ»
В традиционном образовании основным источникам и средством обучения остаётся учитель и учебник. В тоже время современный человек более половины объёма знаний и опыта получает вне рамок образовательных институтов. Как превратить Семью, Сообщество, Природу, Медиа, Интернет, Увлечения и отдых в образовательный ресурс?

Конкурс №6 «Безбарьерная среда»
Инклюзивная, безбарьерная среда станет неотъемлемой частью образования будущего. А что можно предложить уже сегодня?

Конкурс №7 «Педагог как учащийся»
Многими педагогами повышение квалификации воспринимается как вынужденная необходимость и форма «социальной повинности». Как объединить личные интересы с потребностью профессионального развития и превратить образование взрослых в увлекательное путешествие в мир новых компетенций?

Конкурс №8 «Конкурс портфолио учебных проектов»
Проектная деятельность в информационно-образовательной среде 21 века (Программа Intel «Обучение для будущего»).

Сетевой конкурс форсайт-проектов (детский конкурс) «Хакеры школьных снов»
Что создает «культурный разрыв» в системе образования, повышая рост разочарования и недовольства у молодежи к образовательной системе в целом? Невозможностью внести в неё изменения. Конкурс предлагает уникальную возможность разработать социальные технологии, новые устройства (гаджеты, роботы и т.д.), которые должны улучшать и облегчать жизнь педагогов и школьников, сделать многие рутинные процессы образования интересными, лёгкими и творческими.

Дальневосточная интерактивная образовательная выставка «Умная школа»
Идеи, прототипы, серийные образцы гибридных интеллектуальных систем представлений знаний и обработки образовательной информации, smart-технологии в образовании, экспертные системы оценки образовательных результатов, предметные среды развития, образовательная робототехника, автоматизированные учебно-лабораторные комплексы, АРМы, архитектура дистанционных образовательных сетей, цифровые образовательные ресурсы и гаджеты для образования и др.

Время проведения Форума: 5 – 7 ноября 2014 года
Место проведения Форума: ПК ИРО, г.Владивосток, ул.Станюковича, 28
Сайт «ПримВики» http://wiki.pippkro.ru/

Контактные телефоны
(4232) 46-20-41 Петрунько Александр Викторович,
(4232) 61-35-63 Путинцева Людмила Валерьевна.
(423) 261-35-56 Юдина Инна Анатольевна

Будьте заметными в системе образования,
пусть все вас видят и о вас говорят!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.