Аренда недвижимости продолжает снижаться

Приморский рынок аренды недвижимости пополняет пустующими квартирами. Все дело в том, что после резкого скачка спроса на квартиры, который произошел в конце 2014 года, началось снижение. Последние статистические данные показывают, что на одного жаждущего снять квартиру клиента приходится десять предложений.

В связи с этим владельцам недвижимости приходится идти на серьезные уступки. В частности, разрешают привозить с собой детей и животных, а также проживать иностранным рабочим. Но эксперты продолжают утверждать, что самого низкого значения стоимость аренды все еще не достигла.

На самом деле такое положение вещей практически никогда не встречало ранее во Владивостоке. По крайней мере, так утверждают представители гильдии риелторов. Они объясняют это резкими скачками на валютном рынке. Сначала из-за этого приобреталась квартира, а теперь она выставляется на арендном рынке.

Конечно, в такой ситуации нет ничего удивительного в появлении конкуренции. А она в свою очередь начала снижать достаточно высокие цены. Причем речь идет не только о жилой, но и о коммерческой недвижимости. Следует отметить, что в районе Первой Речки и Гоголя, а также в центре никаких ценовых изменений практически не произошло.

В общей сложности ставка аренды понизилась на 20%, что является существенным для владивостокского рынка. Горожан же такое положение вещей вполне устраивает, так как они могут позволить себе теперь снимать жилье выше уровнем, чем то, в котором проживают сейчас.

Некоторые делают так: просматривая предложения владельцев недвижимости, видят, что квартира лучшего качества стоит на 5 тысяч дешевле. Естественно, они сразу же ее меняют. Владельцам же ничего другого не остается, как продолжать снижение стоимости аренды. То же самое касается и тех, кто был уволен или сокращен, или же просто вынужден сокращать расходы.

Несмотря на законы рынка, не каждый арендодатель готов терять такой доход, поэтому многие квартиры попросту простаивают ввиду отсутствия спроса. Именно поэтому сейчас выигрывают те, кто идет на компромисс и подчиняется законам рынка. В любом случае, хотят или нет арендодатели снижать цены, им придется это сделать.

Следует заметить, что такое непростое положение вещей никак не отражается на работе риелторов. Жизнь у них кипит, к ним обращается все больше людей, правда, поиск потенциальных арендаторов несколько замедляется. Представители гильдии риелторов утверждают, что во Владивостоке в этой сфере работает не более 150 человек. Из года в год эта цифра практически не меняется.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.