Во Владивостоке вырос спрос на аренду жилья

В летние месяцы сюда устремляются отдыхающие и абитуриенты

Основной интерес к найму недвижимости проявляется в летние месяцы. В этом году в нашем городе, в период с начала апреля по конец июня, количество сделок по аренде выросло на 15%, рассуждает Александра Левицкая, менеджер агентства аренды недвижимости "Виктория".

Причин для активного сезонного спроса много, он поддерживается многочисленными отдыхающими, которые приезжают на время отпуска отдохнуть на морском побережье. За ними следуют выпускники, перебирающиеся в город после окончания школы и собирающиеся поступать в учебные заведения. Для семей с детьми также удобно переезжать с июня по август – в летние каникулы есть время и возможность найти работу наладить жизнь на новом месте.

Современный рынок аренды – это невероятное количество разнообразных предложений. И перед тем, кого интересует аренда встает довольно непростой выбор.

Что предпочесть: работу с посредником, или аренду от собственника?

И выбор этот не прост. Действительно, предложений на рынке аренды масса. Но, приглядевшись внимательнее, понимаешь, что действительно стоящих среди них не так уж много.

Прежде всего, необходимо прояснить ту ситуацию, в которой оказывается человек, когда перед ним встает такая задача как аренда квартиры.

Самое главное, к чему стремится арендатор – это снизить расходы на аренду. И в этом плане наиболее привлекательными становятся предложения по аренде с хозяином помещения. Выгодна ли в этом случае сделка?

Насколько хороша аренда от собственника, который беспокоится, прежде всего, о решении собственных проблем, признаком которых и являются предложения, зачастую очень привлекательные. Но если  впоследствии он выразит желание разорвать договор, или поднять арендную плату, вам снова придется искать новое место для проживания.

Совершенно другое дело – это аренда от агентства. Только в этом случае вам будут гарантированы долгосрочные отношения и стабильность. Решать, что выгоднее, только вам. Но если квартира нужна не на пару месяцев, а надолго, то выбирайте аренду от агентства. Во-первых, размер залога присутствующий в большинстве предложений от собственника превышает комиссионные агентства  в среднем на 25-30%, а гарантий возврата практически нет. Во-вторых, агент, как лицо заинтересованное всегда поможет поторговаться в интересах арендатора, что при долгосрочной аренде может полностью компенсировать затраченные на оплату комиссии средства, Умение агента преподнести своих клиентов многого стоит.

И это связано с еще одним нюансом, связанным с собственниками сдаваемого жилья. Как правило, они имеют определенные требования в отношении тех людей, которым они готовы сдать свою квартиру. Очень часто эти требования идут вразрез с объективной реальностью. Давно повелось, что арендодатели хотят видеть в роли арендаторов жителей своего города (имеющих прописку в этом городе), чем старше, тем лучше, без маленьких детей и животных, не с юга. Но жизнь такова, что люди старше 40-50 лет уже, как правило, имеют свое жилье и не стремятся встать в строй арендаторов. А съемное жилье, как раз, и нужно в основном приезжим людям. Кто-то приезжает в длительную командировку, кто-то налаживать бизнес или, например, на учебу. И среди них преобладают молодые, к тому же, имеющие маленьких детей, и, более того, немало приезжающих с южных регионов.

Многие приезжие, не зная специфики жилой аренды в крупном городе, недоумевают, почему им трудно найти жилье в наем, и почему хозяева им отказывают. Современному профессиональному посреднику работать с приезжими – обычное дело. Приезжие составляют основную массу арендаторов. Иногда диву даешься, как агентам удается оперативно селить всю эту разношерстную братию в разном количестве и сочетаниях, с маленькими детишками и большими собаками.

Приходится убеждать хозяев, доказывать, причем, нельзя это делать навязчиво, "давить" на них. Очень тонкая работа. В умении преподнести своего клиента, найти его положительные качества, в умении сыграть на человеческих чувствах собственника, во многом лежит и коммерческий успех самого агента и "счастье" его клиентов.

Естественно, облик и требования арендодателей под воздействием различных тенденций неизбежно меняются. То, о чем написано выше, присуще арендодателям старшего поколения или впервые сдающим свое жилье. Со временем, когда рынок аренды жилья "отбелится", станет полностью цивилизованным и открытым, когда все будет застраховано, требования к арендаторам упростятся до количественных показателей. А кто, откуда, сколько лет ребенку, животные... Какая разница. Плати и заезжай. Но я думаю, что это у нас будет еще не скоро.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.