Эффективные и современные методы лечения заболеваний шейки матки

Мы решили затронуть проблемы женского здоровья, и побеседовать на эту тему с одним из ведущих врачей-гинекологов Клиники на Комарова — Ольгой Филипповной Мелешко.

— Ольга Филипповна, расскажите, какие бывают патологии шейки матки, почему так распространено это заболевание?

— Патология шейки матки встречается почти у 40% женского населения и чаще всего ее называют эрозией шейки матки. Условно выделяют два вида эрозии: истинная и псевдоэрозия. Истинная эрозия выявляется только у 2% женщин. А вот под псевдоэрозией подразумевают целый ряд заболеваний:
— Цирвициты (воспалительные процессы),
— Эктопии (смещение границ цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки),
— Эктропионы (вывороты слизистой цервикального канала, врожденные и приобретенные),
— Лейкоплакия или дискератоз (патологический процесс, связанный с ороговением многослойного плоского эпителия),
— Дисплазии шейки матки (предраковые состояния разной степени),
— Преинвазивный и инвазивный рак шейки матки.

— В чем же причина такого массового заболевания?

— К наиболее распространенным причинам можно отнести:
·  Различные инфекции, передающиеся половым путем (микоплазмоз, трихомониаз, урогенитальный хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз, вирус папилломы человека, вирус простого герпеса и др.);
·  Воспалительные заболевания  влагалища (кольпиты, вагиниты, молочница, бактериальный вагиноз и др.); а также матки и придатков, обусловленные бактериальной флорой;
·  Повреждения (травмы) слизистой шейки матки вследствие механического воздействия (аборты, роды, грубый половой акт, внутриматочная спираль и др.).

Кроме того, развитию эрозии также могут способствовать:
·  нарушения менструального цикла;
·  заболевания обмена веществ;
·  снижение иммунитета;
·  нарушение гормонального фона (низкий уровень женских гормонов);
·  большое количество половых партнеров и их частая смена;
·  раннее начало сексуальной жизни.

— С какими жалобами чаще всего обращаются к вам пациентки? Как протекает заболевание?

— На самом деле чаще всего эрозия протекает бессимптомно и обнаруживается лишь при осмотре на приеме у врача-гинеколога, поэтому настоятельно рекомендую всем женщинам регулярно проходить профилактические осмотры.
При присоединении воспаления женщины жалуются на боли внизу живота различного характера, выделения, иногда зуд, боли при половом контакте, редко — на кровянистые выделения.

— Как в Клинике специалисты могут помочь женщинам с данным заболеванием?

— Предварительно необходимо определить диагноз, а для этого в нашей клинике есть все возможности. Диагноз заболевания выставляется на основании жалоб, гинекологического осмотра и обследования, которое может и должно включать:
·  Кольпоскопию;
·  Обследование на различные инфекции, в том числе на вирус простого герпеса и вирус папилломы человека, сифилис, гепатиты, ВИЧ, ИППП, бакпосев на условно-патогенную флору;
·  Онкоцитологию;
·  Прицельную биопсию с выскабливанием цервикального канала (по показаниям).

Выбор метода лечения зависит от установленного диагноза. Врач может назначить противовоспалительное лечение (медикаментозное, местное лечение гелио-неоновым лазером или фотодинамическая терапию).  Если пациентке необходимо лечение нарушения менструального цикла, то в клинике ведет прием квалифицированный врач гинеколог-эндокринолог, который грамотно подберет препараты для коррекции гормональных нарушений.

Если данные методы неэффективны, врач применит деструктивные методы лечения:  диатермокоагуляцию, петлевую электроэксцизию, конизацию шейки матки. Конизация шейки матки проводятся как амбулаторно, так и под общим обезболиванием, на суперсовременном аппарате Везалиус итальянского производства, без термического воздействия, методом холодного ножа. Использование аппарата для биопсии и вмешательств позволяет вылечить патологию шейки быстро, практически безболезненно и с отличными результатами для последующего деторождения.

— Ольга Филипповна, на почту Клиники часто приходят вопросы относительно деструктивных методов лечения при планировании беременности. Каково ваше мнение по этому вопросу?

— Вопрос о планировании беременности на фоне измененной шейки матки должен решаться индивидуально, вместе с врачом, хорошо знающим эту патологию. При папилломавирусной инфекции в сочетании с дисплазией лучше ее излечить, ибо на фоне беременности дисплазия может прогрессировать в рак.
У нас в клинике представлены самые прогрессивные методики излечения патологии шейки матки. Все методы позволяют очень аккуратно, воздействовать только на пораженные клетки, сохраняя при этом здоровые ткани. Применение современных технологий обеспечивает нашим пациенткам быстрое заживление и восстановление после проведения лечения. После некоторого периода наблюдения вы можете спокойно планировать беременность и роды.

— Как можно избежать данного заболевания и насколько оно опасно? Есть ли методы профилактики?

— Профилактика складывается из простых правил: девочки до начала половой жизни должны получить вакцинопрофилактику от папилломавирусной инфекции, а также консультацию врача, на которой ей расскажут, о необходимости отказа от раннего начала половой жизни, о том, чем опасна частая смены половых партнеров, об использование барьерных и других методов контрацепции.
Необходимы надежные методы контрацепции, чтобы избежать абортов. При появлении дискомфорта или болей необходимо обязательно обратиться к врачу. С профилактической целью посещать врача нужно каждые полгода.
Важен здоровый образ жизни: необходимо соблюдать режим труда и отдыха, заниматься спортом, соблюдать сбалансированную диету, личную гигиену.
Оттягивание лечения может привести к переходу болезни в хроническую стадию, ухудшить качество жизни, в том числе, сексуальной. В случае отказа от лечения (особенно дисплазии) — раку шейки матки. Помните, что каждая четвертая пациентка с впервые выявленным раком шейки матки погибает в течение года по причине позднего обращения!

Берегите себя! В Клинике на Комарова мы можем помочь вам решить любые проблемы с заболеваниями шейки матки — от диагностики до излечения и наблюдения.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.