День Диагностики меланомы — 2016 в Клинике профессиональной косметологии и медицины

Ежегодно в мире диагностируется свыше 200 000 новых случаев заболевания меланомой. Это злокачественная опухоль кожи, очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев.

Статистика неумолима: 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90 % случаев.

В России День диагностики меланомы проводится уже в 10-й раз, под эгидой Национального Альянса дерматологов и косметологов. В этот день врачи дерматологи, онкологи проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики заболевания.

В нашей клинике подобные благотворительные мероприятия будут проводиться и впредь. И не только в День диагностики меланомы. Для того чтобы как можно больше людей смогли пройти качественную диагностику и получить консультацию о профилактике опасного для жизни заболевания, мы будем проводить для социально незащищенных слоев населения такие акции регулярно. Узнать о времени проведения следующего мероприятия вы сможете на страницах нашего сайта, в наших группах в социальных сетях или по телефону клиники.

О том, что такое меланома и о причинах ее развития мы попросили рассказать врача онколога клиники Елену Владимировну Лучник.

Меланома — это злокачественная опухоль, которая локализуется преимущественно на коже. Может развиваться из уже существующих невусов (родинок) или появляется в виде новообразования, похожего на невус. Заболевание часто рецидивирует и дает метастазы.

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, — ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, а также активное посещение солярия.

Какие рекомендации вы даете своим пациентам?
Соблюдайте простые правила:

— Первое и самое важное, — помните о том, как важна ранняя диагностика. Обратиться к врачу дерматоонкологу следует, если: у вас появились новые родинки, которые отличаются от остальных или уже существующие родинки изменили форму цвет или размер.
— Запишитесь на консультацию, если образование травмировалось или появилась чувствительность.
— Избегайте пребывания на солнце в часы его наибольшей активности с 10:00 до 16:00.
— Не подвергайте прямому солнечному воздействию детей. Используйте головной убор, солнцезащитные очки, светлую одежду для защиты себя и ребенка.
— Всегда перед выходом на солнце наносите солнцезащитное средство широкого спектра действия с фактором защиты, подходящим для вашего фототипа.

Для точной диагностики в нашей клинике внедрен новейший аппарат СИАскоп (SEAscope). СИАскопия определяет дерматоскопическую картину образования (онкогенность, реальный вид, цвета, внешнюю структуру кожного образования). Надежность полученной информации невероятно высокая. Соответствие данных СИАскопии с гистологическими исследованиями составляет 95%.

Проведенное исследование дает возможность врачу принять правильное решение — либо наблюдать за новообразованием с его периодическими исследованиями, либо в срочном порядке удалить. Таким образом, практически немедленно, в присутствии пациента, можно получить важные данные о добро- и злокачественных изменениях кожи и степени их распространения, тем самым сделать безопасным удаление нежелательных родинок, папиллом и бородавок.

Если подозрительная родинка окажется меланомой, каждый день имеет значение!
Берегите свою жизнь!

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.