Храпите во сне — пора пойти на прием к врачу! Медицина сна — новые технологии в Клинике профессиональной косметологии и медицины

В поликлиническом отделении Клиники появился уникальный, миниатюрный аппарат, предназначенный для скриннинга синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) и других соннозависимых нарушений дыхания в домашних условиях.

Специалисты Клиники уже более пяти лет успешно занимаются лечением синдрома обструктивного апноэ сна. Для точной диагностики храпа и болезни остановок дыхания во сне используется полисомнография — метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период сна. Исследование позволяет поставить точный диагноз, оценить сердечно-сосудистые и неврологические риски и определить оптимальную тактику лечения.

При синдроме обструктивного апноэ сна  СОАС могут отмечаться следующие симптомы:

  • храп и остановки дыхания во сне с последующими всхрапываниями;
  • затрудненное дыхание, одышка или приступы удушья в ночное время;
  • частые пробуждения (в результате хроническое невысыпание);
  • ночная и утренняя артериальная гипертония;
  • разбитость по утрам;
  • головные боли;
  • выраженная дневная сонливость;
  • депрессия, апатия, раздражительность, сниженный фон настроения.
  • лишний вес или ожирение.
Для того чтобы сэкономить время и финансовые затраты пациентов в Клинике появился портативный прибор SleepView — новая интеллектуальная система диагностики, для исследования диагностики апноэ сна.

Преимущества метода очевидны:

  • стоимость обследования (в 3 раза меньше по сравнению с полисомнографией);
  • обследование проводится дома (нет необходимости проводить диагностическую ночь в клинике).

Если после экспресс диагностики на аппарате SleepView будут выявлены серьезные нарушения,  врач сомнолог может порекомендовать пациенту пройти более тщательное обследование — полисомнографию — это наиболее совершенный и полный метод диагностики нарушений сна, которую проводят в условиях клиники. Обычно для определения причины нарушений сна достаточно одного полисомнографического исследования (одной ночи).

Храп — это крик о помощи организма, страдающего от нехватки воздуха. Исследования показывают, что храп — очевидное свидетельство нарушения структуры и тонуса верхних дыхательных путей: мягкого неба и маленького язычка глотки. Во время храпа поток вдыхаемого воздуха резко уменьшается. Случается, что храп внезапно прерывается. В эти моменты воздух вообще не поступает в легкие и наступает пауза в дыхании. В эти периоды кровь лишается достаточного количества кислорода, а количество углекислого газа повышается.

Организм спящего в эти моменты испытывает такой же стресс, как при надевании на голову целлофанового пакета. Такие состояния и называют обструктивными апноэ сна. При этом значительно снижается насыщение крови кислородом, что приводит к нарушению функций всех органов и систем. В первую очередь страдают сердечно — сосудистая, нервная, эндокринная системы. Это приводит к развитию гипертонии, инфаркту, инсульту, диабету, ожирению и раннему слабоумию.

Часто люди, страдающие апноэ сна, просыпаясь, не чувствуют себя отдохнувшими. Они могут испытывать головные боли, раздражительность, не могут сконцентрироваться, рассеяны. Если вы испытываете сонливость днем, то это один из верных признаков апноэ сна, если только ваш сон был достаточным по времени.

Ожирение является наиболее частым спутником людей, страдающих апноэ во сне. Обструктивные апноэ сна приводят к нарушению стадий сна, которые отвечают за продукцию гормона роста (гормон роста — соматотропин командует разгрузочными работами запасов жира). В итоге накопление жира продолжается. Таким образом, создается порочный круг, при котором ожирение и синдром обструктивного апноэ сна взаимно усугубляют течение друг друга. 40% женщин и 50% мужчин старше среднего и старшего возраста храпят во сне. Именно тогда многие люди замечают, что не справляются с нарастающим весом.

Людям, страдающим лишним весом просто необходимо после консультаций у эндокринолога, ЛОР врача, невропатолога и терапевта исследовать свой сон. Тем более что сейчас появилась портативная диагностическая аппаратура, которая соберет данные о многих системах жизнедеятельности организма и позволит специалисту правильно поставить диагноз и помочь вам.

Процедура обследования на аппарате SleepViewявляется первичной стадией в диагностике перед операцией по лечению храпа, для того чтобы исключить остановки дыхания во сне, так как в этом случае операция может быть не эффективной. В этом случае основным методом лечения пациентов с СОАС является вспомогательная вентиляция легких во время ночного сна (СРАР-терапия). Лечение проводится с помощью аппарата СИПАП, который подает в дыхательные пути постоянный поток воздуха через гибкую трубку и носовую маску.

В результате лечения у больного исчезают храп, остановки дыхания и нормализуется ночной сон. В тяжелых случаях аппарат необходимо использовать каждую ночь. При более легком течении заболевания возможно периодическое применение аппарата. Лечение практически не дает побочных эффектов. Отмена аппаратного лечения (даже если оно проводилось несколько лет) не влечет за собой каких-либо осложнений, за исключением постепенного возвращения исходной симптоматики. Применение аппарата не излечивает человека, но обеспечивает нормальный сон, улучшение качества жизни и профилактику серьезных осложнений.

Синдром обструктивного апноэ сна на сегодняшний день является актуальной проблемой у большого количества пациентов. Врачи Клиники профессиональной косметологии и медицины располагают всеми возможностями своевременного выявления больных с этим заболеванием, а вовремя назначенное лечение позволяет в подавляющем большинстве случаев предотвратить нежелательные последствия и значительно улучшить качество жизни пациента.

Узнавайте дополнительную информацию у специалистов клиники. Записаться на консультативный прием вы можете по телефону или форму on-line записи.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.