Диагноз ВСД (вегето-сосудистой дистонии), что это?

Чтобы диагностировать вегетососудистую дистонию, зачастую нужна помощь нескольких врачей. Например, кардиолог заключает, что нет функциональных нарушений в работе сердца, а невролог не находит отклонений от нормы в результате РЭГ. Таким образом, чтобы поставить диагноз ВСД, понадобится помощь терапевта, невролога, хирурга, кардиолога и эндокринолога.

Сбор анамнеза для диагностики ВСД

Уже при опросе пациента нередко можно выявить наследственную связь между некоторыми заболеваниями и ВСД. Например, в семьях тех, у кого вегето сосудистая дистония по гипотоническому типу выявляют язвенную болезнь желудка, бронхиальную астму или нейродермит. При гипертоническом типе дистонии у родственников есть случаи гипертонии, сахарного диабета или ишемическая болезнь сердца. Часто у детей с диагнозом ВСД в анамнезе есть неблагоприятное течение беременности, такие дети болезненны в первый год жизни.

Выше мы уже упоминали, что необходимо заключить, что все показатели работы сердца, сосудов в норме, чтобы не упустить действительно серьезные заболевания, такие как гипертония, ишемическая болезнь сердца, аритмия, нарушение работы сосудов мозга.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.