ВСД и алкоголь

Медицина, опираясь на полученный опыт, сделала вывод о возможности употребления алкогольных напитков имеющим диагноз "вегето-сосудистая дистония", но изредка и небольшими дозами. Ограничение на употребление алкоголя у пациентов с ВСД оправдывается простыми доказательствами.

 Постоянное воздействие алкоголя на организм пагубно сказывается на всех органах в целом. Токсические вещества, накопленные в организме любителя спиртного, провоцируют обострение болезни время от времени, выражаясь в возникающих с особой силой приступах.

В то же время можно сказать, что алкоголь в малых дозах в какой то степени помогает страдающему дистонией расслабиться и отключиться от тревожных мыслей на какое то время. Ведь известно, что организм, постоянно находящийся в беспокойном состоянии, более подвержен частым приступам

Положительное влияние малых дозах при ВСД

 Принимая небольшую порцию алкоголя – примерно 100 мл вина, или 30 мл водки, пациент чувствует улучшение состояния:

  • восстанавливается кровообращение в руках;
  • исчезают головные боли;
  • человек становится энергичным и полным сил.

Алкоголь сыграл свою роль – расслабил сосуды и помог страдающему временно забыть про болезнь.

Отрицательное влияние алкоголя при превышающих норму дозах алкоголя на ВСД

В случае потребления спиртного в большом объеме наблюдаются такие явления:

  • появление одышки;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение АД;
  • чувство тревоги.

Пациент прибегает к употреблению очередной дозы спиртного, чтобы облегчить ситуацию. Но чем больше он увеличивает дозу, тем состояние при ВСД (вегетососудистой дистонии) становится хуже.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.