Вегето-сосудистая дистония у подростков

Нередкое явление последних лет – ВСД у подростков. Проведенные исследования выявили наличие данного диагноза у многих ребят, практически через одного.

Болезнь проявляет себя определенными признаками, требующими незамедлительного лечения.

Как проявляется ВСД у подростков

Симптомы ВСД у подростков проявляются в виде возникающих время от времени приступов. Некоторые дети и родители не заостряют на этой проблеме особого внимания, и ждут, что это все со временем исчезнет. Есть сведения, что такое на самом деле случается. В других случаях болезнь прогрессирует, и несет с собой для ребенка опасность инсульта впоследствии.

Как лечить ВСД у подростков и детей?

Для составления схемы лечения ВСД, врач должен определить провоцирующие факторы болезни. Основным виновником вегето-сосудистой дистонии можно назвать стрессы и нагрузки на несозревшую до конца психику ребенка. Детский организм не может справиться с эмоциональными всплесками без последствий. Особенно подвержены вегето-сосудистой дистонии очень чувствительные и впечатлительные подростки, которые могут сильно переживать даже из за пустяков.

Заболевание осложняется долгим времяпровождением за компьютером, желая показаться старше своих лет, некоторые пробуют употреблять спиртное и сигареты.

Чтобы бороться с вегето-сосудистой дистонией у подростков, необходимо соблюдать определенные правила:

  • Больному следует организовать соблюдение режима дня. Вовремя ложиться спать на 8-ми часовой сон, необходим свежий воздух и зарядка. Физические нагрузки в пределах разумного будут на пользу пациенту. Очень полезно заниматься спортом – катанием на коньках, велосипеде, теннисом, плаваньем, играми, требующими подвижности.
  • Рацион подростка должен состоять из здоровой и полезной пищи. Требуется исключение потребления лишнего количества соли, сахара, нельзя есть жирное мясо, сдобную выпечку.
  • Бороться с болезнью очень эффективно с помощью массажа и физиопроцедур.

В некоторых случаях, когда ВСД имеет тяжелую форму и ребенок сильно страдает, нужно принимать специальные препараты. Для этого специалистом назначаются соответствующие медикаменты. Схема лечения включает в себя прием антидепрессантов, успокоительных препаратов, и средств общего укрепления организма.

Программы по эффективному лечению вегето-сосудистой дистонии 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.