Отцовский инстинкт - миф или реальность?

Семья, пожалуй, один из самый сложных в регулировании социальных институтов. Два человека разных взглядов, предпочтений и воспитания создают новое сообщество, вырабатывая новые правила и законы, регулирующие совместную жизнь.

К сожалению, процесс этот не обходится без ссор и обид. И, в большинстве случаев, первые значительные обиды появляются в период ожидания ребенка. И причина их – это отцовский инстинкт. А точнее, его отсутствие.

Семейный психолог Сумарин Олег Юрьевич предлагает разобраться с тем, что же такое отцовский инстинкт.

«Я жду его ребенка, а он даже не интересуется сколько раз малыш меня пнул. И на УЗИ он отказался идти, у него работа. Он нас не любит, мы ему не нужны. Развод». Эти фразы в различных вариациях часто звучат в кабинете семейного психолога. Далее следует вопрос «Почему у него нет отцовского инстинкта и как его развить? У Машиного (Катиного, Светиного) мужа он есть, тот и в садик детей водит, и гуляет с малышами, и сопли им вытирает…».

Отцовский инстинкт появляется не в момент зачатия, как у женщины. Он появляется, только от общения с ребенком. При этом мужчина редко воспринимает малыша как одно целое с собой (у мамы именно такое восприятие ребенка). Ребенок воспринимается папой как отдельный человек, только маленький, требующий обучения и наставничества. По это причине отцы редко умиляются несомненно значительным достижениям с точки зрения развития человека, но мало значимым с точки зрения папы.

Другое отношение появляется, когда малыш начинает что-то говорить, мастерить, когда появляется занятие, которым отец может заниматься вместе с ребенком и видеть прогресс малыша.

Развить эти отношения, укрепить связь между отцом и ребенком – эта основная задача психолога, помогающего при построении взаимоотношений между отцом и детьми. Мамам же не стоит устраивать ссор. Если возникают проблемы в восприятии отцом детей нужно обращаться к семейному психологу. Сумарин Олег Юрьевич часто решает такие проблемы и семьи отодвигаются от пропасти под названием «Развод», к которой их загоняет элементарное непонимание принципов работы психологических механизмов мужчин и женщин.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.