Справиться с мыслями о смерти и жить настоящим Вам поможет психолог Олег Сумарин

Страх смерти (лат. "танатофобия")– навязчивый страх умереть. Одна из распространенных фобий, особенно у жителей больших городов. В последние годы количество пациентов с такой фобией выросло в развитых странах из-за пандемии. 

Для танатофобии свойственны неприятные навязчивые мысли о своей смерти. При этом, чаще всего, сохраняется понимание того, что оснований для смерти (наличие смертельных болезней или реальных опасных для жизни обстоятельств) нет никаких. Охваченный этими навязчивыми мыслями человек тяготится ими, пытается бороться с ними, избегать их и т.п. Танатофобия может протекать в виде приступов, между которыми человек чувствует себя хорошо. Либо в виде постоянной тревожности с постоянными навязчивыми страхами наступления смерти. 

Не следует путать танатофобию (навязчивый страх смерти) с обычными опасениями смерти любого здорового человека.

Причина навязчивого страха смерти - болезненная тревога. Структуры мозга, которые отвечают за развитие тревоги, начинают перевозбуждаться и вследствие этого человек начинает испытывать общее напряжение и тревожность, которые выливаются в навязчивые страхи. Как правило, запускает страх смерти какой-либо "пусковой фактор". Это может быть приступ паники, вегетативная реакция, известие о смерти известного человека и т.п.

При длительно текущих навязчивых страхах нарушается обмен нейромедиаторов головного мозга, изменяются процессы передачи возбуждения между нейронами, из-за чего могут развиваться и другие страхи - открытых или замкнутых пространств, страх потерять контроль над собой, страх сойти с ума, страх заболеть тяжелой болезнью, страх задохнуться и др.

К танатофобии предрасположены лица с определенной душевной организацией. Это люди, относящиеся ко всему слишком ответственно и серьезно, "перфекционисты", у которых сильно выражена потребность все контролировать, "все факторы брать во внимание". У таких личностей очень развито воображение и абстрактное мышление, они способны легко во всех красках представить "картину своей смерти", тем самым еще более усилить страх.

Психолог Олег Сумарин готов помочь Вам решить проблемы с навязчивыми мыслями и состояниями как в режиме онлайн, так и оффлайн. При использовании высокоэффективного индивидуального психологического сопровождения и лечения ВСД, неврозов и депрессии решаются проблемы самоидентификации. Вы переосмыслите жизненный опыт, выявите причины внутреннего конфликта, сформируете для себя "целительный образ" успешного человека и улучшите отношения с окружающим миром. И, что самое главное, Вы сможете позволить себе наслаждаться Вашей бесценной жизнью!

За установленное количество сеансов Вы проработаете все болезненные жизненные аспекты. Однако Олег Юрьевич предупреждает: не стоит ожидать моментального улучшения или забрасывать терапию сразу после него. Любое дело стоит доводить до конца. Многолетние привычки не меняются за один день и работы над собой предстоит немало. Психолог даёт вам ресурсы и навыки, инструменты для работы над своим мышлением и привычками.

Записаться на приём можно в чате WhatsApp по телефону +7 904 627-52-23 или в специальной форме на сайте vsd.sumarin.ru.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.