Факторы, которые сильнее всего влияют на зарплату в 2016 году

12 июля 2016 года, ДФО. Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат», обладающий данными по актуальным зарплатам в российских компаниях, изучил свою базу, чтобы выявить главные тренды на рынке заработных плат первого полугодия.

Аналитики проекта «Банк данных заработных плат» выяснили, какие факторы влияли на зарплату дальневосточников сильнее всего, на какие профессии это влияние было максимальным и как менялись зарплаты в зависимости от уровня в корпоративной иерархии.

Изменения в зависимости от уровня позиции

Как показывают данные от дальневосточных компаний, которые они указали в системе «Банк данных заработных плат», самое заметное изменение компенсационного пакета произошло у менеджеров уровня руководителя подразделения (-3,7%), руководителя нескольких подразделений (-2,2%) и линейного руководителя (-1,8%). В то же время у работников без подчиненных заработные платы изменились не так заметно – в пределах одного процента.

Среднее изменение реальной заработной платы в первом полугодии 2016 года по Дальнему Востоку составило от -1% до -2%.

Главные факторы изменения заработной платы первого полугодия

Проанализировав свою базу данных по компенсационным пакетам, специалисты проекта «Банк данных заработных плат» выявили два главных фактора изменения зарплат в первом полугодии 2016 года.

Первый фактор – автоматизация бизнеса. Как показывают данные ежеквартальных опросов участников проекта за последние полтора года, именно автоматизация бизнес-процессов в компаниях является одним из ключевых факторов, способных сильно повлиять на зарплату, причем как в плюс, так и в минус.

Сфера деятельности

Изменение зарплаты в 1 полугодии 2016 года

  Обучение иностранным языкам

-11%

Коллекторская деятельность

-10%

Оператор базы данных

-5%

Электронная коммерция

8%

Дизайн интерфейсов

12%

Проектирование систем связи

15%

Автоматизированное тестирование

21%

Второй фактор – сложная ситуация в экономике. Нестабильность и сложная ситуация в российской экономике – второй важнейший фактор, который указывают компании-участники проекта, влияющий на компенсацию сотрудникам в компаниях.

Сфера деятельности

Изменение зарплаты в 1 полугодии 2016 года

Операционная работа по обслуживанию клиентов

-13%

Продажи услуг B2B

-12%

Работа с тендерами

-11%

Переводческая деятельность

-6%

Кассиры

-5%

Трудовое право

8%

Автоматизированное тестирование

21%

Внутренний аудит и контроль

9%

Администрация в системе общественного питания

15%

Обращаем Ваше внимание: при использовании результатов данного исследования ссылка на источник обязательна. 

Пресс-служба: Софья Леонова, 8 902 483-41-30, s.leonova@hh.ru


О HeadHunter

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 370 тыс. актуальных вакансий и 21 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Поделитесь
Автор: HeadHunter,
13.07.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.