Интервью с Владимиров Кусакиным "КАК СОХРАНЯТЬ И РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС СЕГОДНЯ"

Владимир Кусакин — обладатель сертификата из чистого золота от корпорации TOSHIBA за заслуги в области маркетинга, создатель успешных бизнесов, основатель климатического рынка России, а также человек, который добился 12-кратного увеличения объема продаж за 8 месяцев.

– Владимир Ильич, после ваших семинаров и практикумов мы видим восторженные отзывы, в которых руководители компаний говорят о большом увеличении продаж. Например, «...через несколько недель после программы статистики просто взмыли вверх! Менеджеры подписывают по 20 договоров в неделю и делают месячный план за 2 недели, рост за три недели составил 5 раз! Или: «после семинара Владимира Кусакина я получил инструменты и внедрял и получал результат – увеличив выручку на 60% за год». А для нашего региона возможно такое увеличение прибыли в компаниях?!

– Однозначно да! Я вам расскажу основу, то, на чем вообще держится практикум для руководителей. Ведь владельцы, создатели бизнеса – это потрясающие люди, которые совершают невероятное, которые просто пробиваются сквозь асфальт. Для них нет ничего невозможного.

Управлять бизнесом – это так же просто, как управлять автомобилем: есть определенные рычаги – как мотивировать людей, как их направить.

А теперь представьте себе водителя автомобиля, который приходит и говорит, что не может доехать от Владивостока до Хабаровска, потому что несезон, а пассажиры автомобиля мешают ему есть, или ему не дают жить сотрудники ГИБДД, или, допустим, еще какие-то причины – например, большое движение на дороге. Это было бы по меньшей мере странно! Если человек умеет управлять автомобилем, то мы рассчитываем, что из точки А он может доехать в точку Б.

На самом деле управлять бизнесом – это так же просто, как управлять автомобилем. Как и в автомобиле, здесь есть определенные рычаги – как мотивировать людей, как их направить.

Величайший полководец Суворов мог изменить ход сражения одним словом, одним действием. Потому что он понимал, что он делает, как он это делает, и какое слово нужно сказать, чтобы одержать победу. Однажды, когда наши войска отступали, уже просто убегали, он посмотрел на все это и просто сказал – «За мной – левой, за мной – левой!». И наши одержали очередную победу!

У меня была мечта научиться строить бизнес, так же, как строят корабли. Мне пришлось учиться в Дании, за рубежом. Я воспринимал нужную информацию и выбрасывал ненужное, когда было понятно, что никакого практического результата от этого не будет. Я находил реальные данные, на которые можно опираться, как на законы Ньютона, как на настоящее явление, которое существует независимо от того, что про него думают, знают его или не знают.

В точности как приливы моря зависят от положения луны, также есть вещи, от которых зависит доход.

Собственно говоря, наши семинары и практикумы существуют как раз для того, чтобы дать руководителям инструменты и рычаги управления. Ведь чтобы управлять людьми, нужно понимать людей, понимать, что происходит в твоей компании, нужно понимать маршрут, по которому ты движешься, знать какие-то стандартные решения. Например, любой водитель знает, что зимой проще ездить на шинах с зимней резиной. Шанс успешно водить в этом случае намного выше, чем на летних шинах. Так же, как мы знаем, что на зимних шинах водить легче, так нужно понимать, чем различаются сезон и несезон и какие действия нужно принимать в разных ситуациях. На практикуме будет не просто человек в очках, слова которого нужно принимать на веру.

Большинству владельцев бизнеса не нужны советы, они сами могли бы посоветовать огромнейшее количество разных успешных действий, которые они знают. Тут вопрос в другом. Практикум нужен для того, чтобы дать людям посмотреть эти инструменты, рычаги, какие-то определенные данные, на которые можно опираться. Есть тысячи способов сделать неправильную рекламу – ту, которая не вызывает желания купить определенный товар или услугу. А можно сделать так, что и в несезон будет огромный отклик. Например, зимой морозник получал по 200 звонков в день.

Есть определенные исследования, показывающие, от чего зависит доход. В точности как приливы моря зависят от положения луны, также есть вещи, от которых зависит доход. Что нужно сделать в компании, чтобы доход точно увеличился? Если взять яблоко и отпустить, оно упадет на землю. Таким же образом, если совершить определенные действия в компании, не важно, знаете вы или не знаете, как они работают, они сработают! Практикум нужен для того, чтобы дать людям возможность узнать эти законы, посмотреть на примеры – как это работает, как это можно применить в их бизнесе в конкретной ситуации. Допустим, если машина на полной скорости пытается двигаться, но она при этом привязана к дереву и что-то ее сдерживает, то такая же ситуация бывает и в бизнесе. Другое дело, что мы имеем дело с более тонкими вещами – с пониманием людей, с тем, на что откликаются люди, на что не откликаются; с законами, связанными с людьми, с мотивами людей.

Правильно подобранная команда имеет огромное значение для дохода компании, потому что человек, который ненавидит работу, может оказывать сильное воздействие на весь коллектив.

Например, мужчина может два часа играть в футбол, но когда приходит домой, и жена говорит ему вынести мусорное ведро, он отвечает, что устал. Но если ему можно было бы еще час бегать, играть в футбол и ругаться матом, то, пожалуйста, он бы бегал и ругался матом. Это для него игра, а вынести ведро – это не игра для него.

Допустим, настоящая Василиса Премудрая придумала бы, как правильно заставить мужчину вынести ведро, например, сказала бы: «Милый, вынеси ведро, у меня сюрприз». Она умеет управлять мужчинами.

То же самое касается сотрудников. Важно понимать – с кем ты создаешь бизнес, из каких людей ты пытаешься создать команду. Правильно подобранная команда имеет огромное значение для дохода компании, потому что человек, который ненавидит работу, может оказывать сильное воздействие на весь коллектив. Он будет тросом, которым машина привязана к дереву, и не позволять ей двигаться вперед.

Есть и другие факторы, которые влияют на это не меньше – допустим, некие барьеры. У человека возникают блестящие идеи, он хочет что- то сделать, но вдруг происходит нечто. И идеи не кажутся уже столь блестящими, порыв угас. А что сделать так, чтобы порыв наоборот увеличился, и от чего это зависит? Именно про это мы будем общаться на практикуме, и не просто общаться, а учиться делать так, чтобы этот порыв открылся и увлек за собой всю команду. Чтобы, делая правильные действия, группа действительно совершила рывок и добилась успеха, как это получается у многих, кто был на этом практикуме в других городах.

Ценность владельцев бизнеса в том, что от них зависит гораздо больше, чем от политиков, от них зависит настоящее процветание России.

– У вас есть свои бизнесы. Как вы пришли к тому, чтобы стать консультантом?

– Все очень просто. Мне нравятся люди, которые у нас сейчас живут. Ценность владельцев бизнеса в том, что от них зависит гораздо больше, чем от политиков, от них зависит настоящее процветание России. Если люди будут создавать успешный бизнес, будет больше рабочих мест, большое количество ценных конечных продуктов. Это поможет взаимодействовать с другими городами и странами. На мой взгляд, это достойное дело, поэтому я этим и занимаюсь.

- С чем связаны, по Вашему мнению, успех и настоящее удовольствие в жизни

Когда люди не просто отбывают свой срок на работе, не просто зарабатывают бабло, а делают что-то по-настоящему стоящее – тогда получается настоящая ценность!

- От чего это зависит? Всегда есть то, что является основой. Один мой знакомый был во Франции. Как-то они обедали в ресторане. И им сказали – «Знаете, я хочу вас пересадить, и когда вы будете есть блюдо, вам будет вкуснее». - И он настоял на том, чтобы они действительно пересели. Там был другой вид, музыка, атмосфера. И действительно все понималось по-другому, и еда казалась вкуснее.

Когда люди не просто отбывают свой срок на работе, не просто зарабатывают бабло, а делают что-то по-настоящему стоящее, при этом понимая, что они создают. Делают это с восхищением, гордятся тем, что они делают. Когда они делают это осознанно, осмысленно – тогда получается настоящая ценность!

Сейчас происходит изменение именно в эту сторону, и в России появляются какие-то новые продукты, и совершенно другое отношение к бизнесу. Как создать этот настрой?

Это очень тесно связано с правилами, которые есть у самого Создателя. Иногда мы от них отклоняемся, и тогда возникают проблемы. Как со всем этим разобраться, чтобы повысить шанс на успех, мы и будем говорить на практикуме.


Поделитесь
Автор: Дела в гору.RU,
22.09.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.