Что такое чип принтера и стоит ли его менять вместе с картриджем - отвечает Примтехносервис

Все картриджи в современных лазерных принтерах и многофункциональных устройствах (МФУ) снабжены небольшими микросхемами - чипами, которые, по заявлению производителей помогают пользователю контролировать остаток страниц, которые может распечатать картридж. Так, при установке картриджа, счетчик подсчитывает страницы, а принтер уведомляет о том, что картридж скоро закончится и его нужно заменить. С одной стороны это весьма удобная и полезная функция, с другой вредная, ведь чтобы заправленный картридж работал, нужно поменять этот самый чип.

На отметке 10% чип выдает сообщение о скорой замене картриджа. Однако это совсем не значит, что картридж заканчивается, и Вам все равно потребуется его замена, даже если бункер с тонером еще полон.

Логичным решением было бы просто продолжать печать до полного использования тонера, но чип блокирует дальнейшую работу.

Производители все время усложняют уровень защиты чипов в картриджах, теперь задача чипа заключается не в анализе оставшегося ресурса печати, а в блокировании возможности заправки картриджа.

Производителей можно разделить на две группы:https://iprim.ru/company/12747/news/2027003#

  • Производители, чья техника продолжает работу, когда счетчик отсчитал положенное количество копий, чип не блокирует работу заправленного картриджа. К ним относятся HP, Canon, Kyocera, Brother (у последнего применяются механические флажки). В таких картриджах чип можно не менять, он продолжит работу и после заправки. В цветных картриджах чипы иногда требуется заменять, кроме счетчика они дополнительно хранят информацию о согласовании цветов.
  • Компании, которые устанавливают блокирующиеся чипы, которые препятствуют заправке картриджей. К ним относятся Lexmark, Samsung, Xerox, Pantum. Чтобы картридж этих производителей продолжил свою работу после заправки, требуется обязательная установка нового чипа, даже полный картридж без чипа работать не будет. Либо можно воспользоваться альтернативным путем – прошить принтер. Прошивка принтера – это внесение изменений во внутреннее программное обеспечение самого аппарата так, чтобы принтер «забыл» о чипе и всегда думал, что картридж полный. 


Для качественной заправки и диагностики неисправностей печатного устройства Вы можете обратиться в сервисный центр "ПРИМТЕХНОРСЕРВИС". Мы производим заправку картриджей МФУ всех современных производителей. 

Подробную информацию Вы можете узнать по телефонам +7 423 269-69-72 и +7 423 239-08-84. Специалисты компании готовы проконсультировать Вас, а также подключить, настроить и заправить новую печатную технику в наших офисах по адресам:

  • ул.Овчинникова, 2 (дежурный СЦ), +7(423)239-08-84
  • ул.Котельникова,17 (карантин), +7(423)239-08-84
  • ул.Луговая,83Б (выдача интернет-заказов), +7(423)220-08-84
Поделитесь
Автор: Примтехносервис,
18.08.20
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.