Перерегистрация членов СРО

Как известно, в связи с переходом на региональный принцип формирования, строительным организациям придется либо перерегистрироваться, либо становиться членами СРО в том регионе, где они зарегистрированы. Поскольку в ч. 3 ст. 55.6. Градкодекса РФ в новой редакции прямо говорится: «3. Членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация…» Исключение сделано только для иностранных юрлиц, а также для строительных организаций из регионов, где нет своих СРО. Последним придется становиться членами саморегулируемых организаций в соседних регионах, имеющих общую границу с субъектом РФ, где зарегистрированы вступающие к ним строительные организации.

Поэтому членам CPО в срок до 1 декабря 2016 года нужно будет самоопределиться о нахождении или выходе из состава саморегулируемой организации. В свою очередь, саморегулируемым организациям в срок до 1 июля 2017 года придется исключить из состава членов СРО организации, не соответствующие требованиям нового закона. А в срок до 1 сентября 2017 года члену СРО, добровольно прекратившему членство, нужно будет вступить в СРО по месту регистрации с переводом его взноса в компфонд.

МОСКОНСАЛТ оперативно реагирует на все изменения законодательства, поэтому мы постараемся максимально безболезненно помочь организациям перевести свои компенсационные фонды и предоставить всю материально-техническую базу для дальнейшего осуществления строительной, проектировочной и изыскательной деятельности.

МОСКОНСАЛТ (юридическая компания)

  • Океанский пр-т, 135
  • (423) 245-86-11
  • Консультация БЕСПЛАТНО
Поделитесь
Автор: Москонсалт ООО,
31.08.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.