Изменения в законе об ОСАГО

С 22 марта 2017 года закон об ОСАГО (обязательном страховании автогражданской ответственности) получил изменения и теперь будет работать по-новому.

Основные изменения, которые вступили в силу с 28.04.2017 года:

РЕМОНТ ВМЕСТО ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ОСАГО

Замена денег ремонтом на СТО – это пожалуй самое ожидаемое изменение в закон об ОСАГО, которое полностью переписало заново весь порядок взаимодействия автомобилистов со страховыми компаниями. В настоящее время закон о замене денежной страховой выплаты ремонтом на СТО принят Госдумой но работает только для полисов, которые получены после 28 апреля 2017 года.

С середины 2017 года по новой страховке ОСАГО водителю, попавшему в ДТП и обратившемуся в свою страховую компанию с полисом ОСАГО, после оформления документов и осмотра автомобиля будет вручаться направление на ремонт автомобиля на СТО. Причем станцию технического обслуживания выбирать будет далеко не сам автомобилист, так как ограничивать выбор несколькими СТО при оформлении водителем полиса будет именно страховая компания.

Есть у замены денежной выплаты по ОСАГО ремонтными работами на СТО и свои плюсы. Так, например, износ транспортного средства при принудительном ремонте по ОСАГО теперь не будет учитываться страховой компанией.

Однако, полагаем, что данные изменения повлекут за собой огромные очереди автомобилистов на СТО, и, как результат, судебные иски об обязании соблюдения 30 – дневных сроков на ремонт и взыскании издержек.

В некоторых случаях, гражданин может получить денежную выплату и отказаться от ремонта автомобиля на СТО:

1). В результате аварии произошло полное уничтожение автомобиля (тотальная гибель);

2). Если стоимость ремонтных работ и запчастей получается выше суммы предполагаемой страховой выплаты и автовладелец не желает доплачивать недостающую для производства ремонта денежную сумму;

3). Страховая компания не может, не успевает организовать ремонтные работы в соответствии с требованиями правил Банка России (к примеру, не успевает организовать ремонт машины в течение 30 дней после обращения клиента в страховую компанию);

4).Страховая компания и автовладелец письменно пришли к соглашению о выплате денег вместо ремонта по ОСАГО и гражданин согласен с предложенной денежной суммой, которой, по его мнению, хватит для самостоятельного ремонта машины.

Закон предусматривает и иные случаи замены ремонта авто на денежную выплату.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОСАГО

Также с 01.01.2017г. вступили в силу и действуют в настоящее время изменения в закон об ОСАГО, касающиеся выдачи электронных полисов. Теперь каждый автовладелец может через интернет направить заявку в страховую компанию о получении полиса ОСАГО. Страховая компания направляет на электронный адрес клиента страховой полис ОСАГО и размещает в личном кабинете клиента на сайте копию полиса ОСАГО, которую пользователь сможет скачать в любой момент.

В случае, если Вы столкнулись с нарушением Ваших прав при выплате страхового возмещения, уменьшения стоимости выплаты, с отказом в страховой выплате, либо у Вас возникли вопросы по вступившим в силу новым изменениям в закон об ОСАГО, Адвокатское бюро «Савицкас и Партнеры» с радостью окажет Вам квалифицированную юридическую помощь в этой области.

Поделитесь
Автор: Савицкас и Партнеры,
17.05.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.