Еда как лекарство

Тема здорового питания не теряет своей актуальность в любой сезон. В теории ТКМ всё очень логично: диетология — это первый этап лечения всех заболеваний, и довольно часто на изменении образа жизни и создании порядка в питании всё лечение ограничивается.

Первое на что нужно обратить внимание  - это на «характер» продуктов, то есть на то, что вы чувствуете после приема пищи. Всего по характеру выделено пять групп продуктов: холодные, прохладные, нейтральные, теплые и жаркие (горячие).

Использовать данную систему просто. Достаточно отслеживать состояние погоды и подбирать себе продукты для питания так, чтобы те компенсировали внешнее воздействие. Зимой – теплые по характеру, летом – прохладные. Нейтральные можно использовать в любое время, а экстремально горячие и холодные только в ограниченных количествах строго по сезону! Таким образом, мы не нарушим термическое равновесие организма, а наоборот, поддержим баланс с внешней средой.
Хочется отметить еще и про термическую обработку. Самое сильное тепловое воздействие оказывает жарка на сковороде с жиром и маслом, а самое слабое – приготовленное на пару. 

В традиционной китайской медицине правильное питание является одной из основных условий хорошего здоровья. То, что мы едим, когда и как, обязательно скажется на нашем здоровье, поэтому питаться нужно правильно.

Поделитесь
Автор: Целители Востока,
16.04.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.