Важность психологического контекста в детективном расследовании

В ходе детективных расследований зачастую решающую роль играют не только технические средства, но и глубокое понимание психологии людей и причин их поступков. Иногда информация, собранная детективами, после рассмотрения в в контексте психического состояния объекта, способна повернуть дело к неожиданному результату. 

В детективное агентство обратился мужчина, семья которого уже находилась в процессе развода. В разделе находилась дорогостоящая квартира, в которой мужчина уже не жил, и двое детей. Заказчик хотел остаться с детьми, и первоначальным заданием для детективов был сбор информации, которая могла бы убедила суд отдать детей ему. Причиной развода была связь его жены с молодым человеком, который, к тому же, являлся студентом вуза, в котором она преподавала. 

В ходе расследования, собрав информацию о женщине и ее любовнике, детективы выяснили интересные детали о молодом человеке. Оказалось, студент был профессиональным альфонсом и имел уже несколько подобных связей с женщинами старшего возраста. Для детального сбора информации сотрудники детективного агентства применили легендированное внедрение: узнав, что квартира супругов выставлена на продажу, они под видом семейной пары созвонились и встретились с хозяйкой квартиры и сумели не только сделать большое количество снимков квартиры и альфонса, который к тому времени проживал в ней, но и установить прослушивающие устройства. С их помощью были собраны доказательства того, что молодой человек умело манипулировал женщиной и ее поступками. 

Собранная информация была предоставлена заказчику, который передал ее своей жене и помог открыть ей глаза на истинное положение вещей. В результате, супруги восстановили отношения и сохранили брак. 

Действительно качественная работа детектива подразумевает не только сбор информации, но и решение проблемы, возникшей перед заказчиком. Причем самые радикальные методы решения не всегда оказываются верными, а планомерный и комплексный подход может привести к неожиданным и гораздо более выгодным результатам.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.