Что такое банковская гарантия и как ее получить?

Банковская гарантия — вид поручительства, который активно используется в системе тендерных закупок. Законодательно победительтендера должен предоставить обеспечение исполнения контракта, которое составляет от 5 до 30 % начальной цены тендера. Посмотреть сумму обеспечения можно в извещении к тендеру на Официальном сайте закупок. В качестве обеспечения победитель может либо перечислить денежные средства на счет заказчика, либо получить банковскую гарантию и предоставить ее заказчику. Если сумма обеспечения достаточно велика, и Вы не хотите «замораживать» ее на весь срок выполнения контракта, то, конечно, выгоднее получить гарантию.

Обращаем Ваше внимание:

1.  Банковская гарантия, согласно 44-ФЗ, может быть использована как обеспечение заявки в конкурсе.

2.  Заниматься вопросом получения банковской гарантии стоит еще до подачи заявки на тендер. Вы можете не получить банковскую гарантию по госконтракту на заявленную сумму в связи с недостаточно сильным финансовым положением Вашей компании или отсутствием всех необходимых для этого документов.

Шаг 1. Оценка финансового положения организации

В первую очередь необходимо оценить, сможет ли Ваша компания получить гарантию, и на какую сумму. Для этого Вы можете прислать Вашу финансовую отчетность за 5 последних кварталов нам на электронную почту . В письме указываете сумму банковской гарантии, на которую Вы рассчитываете или, если тендер уже опубликован, вставьте ссылку на него.

Второй вариант — самостоятельно оценить свое финансовое положение. Проверьте, соответствует ли Ваша организация основным требованиям, предъявляемым банками гарантами на получение гарантии:

1.  Срок регистрации организации (или ИП) — не менее полугода (6 месяцев).

2.  Отсутствие убытков за последние 5 кварталов.

3.  Отсутствие просроченных задолженностей.

4.  Валюта баланса минимум вдвое больше требуемой суммы банковской гарантии.

Это лишь общие требования. У разных банков они могут отличаться. Для подробного анализа лучше обратиться к нашим специалистам.

Шаг 2. Подготовка документов для получения гарантии

Вопросом подготовки документов для получения гарантии также лучше озаботиться заранее. Часть из них необходимо будет запросить в налоговой, часть — в Вашем банке. Сроки подготовки документов в этих организациях могут доходить до 10 дней. Список документов для получения банковской гарантии приведен ниже.

Документы, необходимые для получения банковской гарантии, которые должны быть в организации:

1.  Устав со всеми изменениями и дополнениями.

2.  Свидетельства о государственной регистрации (ОГРН) и постановке на учет (ИНН).

3.  Документы, подтверждающие полномочия лиц, которые имеют право выступать от имени организации и подписывать договоры (решение уполномоченного органа о назначении на должность руководителя, приказ о вступлении в должность руководителя, приказ о назначении на должность главного бухгалтера/или о возложении функций главного бухгалтера на руководителя/ или договор на бухгалтерское обслуживание).

4.  Копия свидетельства на право собственности помещений, используемых для осуществления деятельности предприятия или копия договоров аренды.

5.  Карточка с образцами подписей и оттиском печати из банка.

Документы, которые нужно запросить в бухгалтерии:

6.  Бухгалтерская отчетность за 5 (пять) последних кварталов. Для основной системы налогообложения необходимо предоставить все пять форм отчетности, для упрощенной – только две.

7.  Анализ счетов 50 и 51 (иногда может потребоваться также анализ других счетов (60, 62, 76, 66, 70 и др.). Их подготовка в бухгалтерии не займет много времени.

8.  Декларации по налогу на прибыль и НДС за 5 последних отчетных периодов. Для упрощенки – декларация за последний финансовый год.

Документы, которые нужно запросить в налоговом органе:

9.  Выписка из ЕГРЮЛ. Выписка должна быть выдана не ранее, чем за 30 дней до даты подачи заявки.

10.  Акт сверки расчетов по налогам и сборам. Данный документ возможно получить в электронном виде.

11.  Справка о расчетных счетах, открытых в банках на момент подачи заявки.

Список достаточно большой, но не переживайте, большинство из этих документов должны быть в бухгалтерии Вашей организации и среди уставных документов и только некоторые документы потребуется подготовить, чтобы ее получить.

Будьте осторожны, если кто-то предлагает Вам получить банковскую гарантию всего по нескольким документам, то скорее всего такая банковская гарантия будет неофициальной.Это просто листок бумаги. Подобная гарантия не будет зарегистрирована в реестре банковских гарантий на Официальном сайте закупок, ее не примет заказчик. Деньги, заплаченные за такую банковскую гарантию, будут выброшены на ветер.

Подумайте сами, банк-гарант, в случае невыполнения Вами контракта, должен будет перечислить заказчику сумму обеспечения. Это не те деньги, которые Вы ему заплатили. Это гораздо большая сумма. Вряд ли банк будет раздавать такие поручительства, не проверяя и не покрывая свои риски.

Шаг 3. Оформление договора. Оплата счета

Вы предварительно получили от нас подтверждение о том, что Ваша организация сможет получить банковскую гарантию, еще до победы. Большую часть документов Вы уже подготовили. Как только тендер выигран Вы высылаете нам полный комплект документов.

В течении нескольких дней несколько банков, наших партнеров, проводят проверки Вашей организации, утверждают выдачу гарантии и ее условия. От части банков Вы, возможно, получите отказ. В итоге из оставшихся предложений Вы выбираете лучшее, подписываете договор и оплачиваете счет.

Шаг 4. Получение банковской гарантии

На следующий день после оплаты счета и предоставления оригиналов документов Вы сможете получить банковскую гарантию. Весь процесс получения банковской гарантии занимает не более 5 дней. Мы учитываем сроки, утвержденные законодательством, и в случае необходимости стремимся ускорить процесс.

Почему стоит работать с нами?

·  Мы начинаем работать с Клиентом еще до подачи заявки на тендер.Не один банк не будет с Вами работать до получения протокола о Вашей победе.

·  Условия банка и наши условия, как агента этого банка, для Вас абсолютно одинаковые.Банк — это структура, где процесс выдачи банковских гарантий автоматизирован и им не интересна Ваша конкретная ситуация. Не ждите в банке индивидуального подхода.

·  В связи с политикой, проводимой Министерством Финансов, на рынке банковских гарантий сложилась такая ситуация, когда спрос превышает предложение. Поэтому банки не заинтересованы в каждом клиенте, своих клиентов они всегда получат.

·  Вы не сможете подать заявки в такое количество банков, с которыми мы работаем. Работая с нами, Вы увеличиваете Ваши шансы срочно получить банковскую гарантию даже при большом количестве отказов от банков .

·  Если сумма банковской гарантии менее 5 млн рублей, Вы сможете получить банковскую гарантию без залога.

Сотрудники нашей компании готовы ответить на интересующие Вас вопросы и принять заявку на оформление банковской гарантии.

Обращайтесь к нам: (423) 278-06-98, 268-89-41

Поделитесь
Автор: Клиент-Сервис,
23.09.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.