13 июля в Центре развития предпринимательства состоялся круглый стол по вопросу исчисления налога на имущество

13 июля в Центре развития предпринимательства состоялся круглый стол по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц (предпринимателей) от кадастровой стоимости объектов коммерческой недвижимости, организованный Центром развития предпринимательства совместно с управлением финансов и управлением экономики администрации города Владивостока. По традиции мероприятие открыла директор Центра развития предпринимательства Елена Викторовна Новгородова, которая представила участников круглого стола и подчеркнула важность и актуальность рассматриваемой темы. Участие в работе круглого стола приняли заместитель главы администрации города Владивостка Н.В. Зубова, представители Межрайонной ИФНС России №12 по Приморскому краю, представители бизнес-сообщества – члены союзов и ассоциаций предпринимателей и общественных организаций во Владивостоке, в числе которых ПРО ООО «Опора России», НП «Лига торговых предпринимателей», Общественный Совет Предпринимателей Приморья, НП «Дальневосточная Палата Налоговых Консультантов», НП «Ремесленная палата ПК», НП СРО «Гильдия риэлторов Приморского края».

Целями круглого стола были обсуждение нововведений налогообложения объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, анализ ситуации и обсуждение размера ставок налога на имущество физических лиц. Актуальность заседания обусловлена необходимостью выработки оптимальных ставок налога для бюджета города и подъемной налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей. В ходе заседания заместитель начальника управления финансов администрации Владивостока Наталья Леонидовна Тихонова напомнила, что с 1 января 2015 года вступила в действие новая 32-я глава Налогового кодекса РФ - «Налог на имущество физических лиц». Она вводится федеральным законом № 284-ФЗ от 04.10.14. Нормы этого закона касаются не только физических лиц, но и предпринимателей-собственников коммерческой недвижимости на специальных налоговых режимах. По ранее действующему законодательству индивидуальные предприниматели на УСН, ЕНВД или патенте были освобождены от уплаты налога на имущество, если используют недвижимость в коммерческой деятельности. По новому закону эта льгота для предпринимателей отменена, и налог на имущество физических лиц будет считаться не с инвентаризационной стоимости недвижимости, а с кадастровой, которая либо равна рыночной, либо близка к ней. Очевидно, что налоговая нагрузка на бизнес возрастет. Согласно ст. 406 главы 32 НК РФ предусмотрены базовые значения налоговых ставок для расчета налога с кадастровой стоимости. Для недвижимости, которая до 2020 года уже будет полностью переведена в региональный кадастровый перечень Приморского края, максимальная ставка налога ограничена 2% для административно-деловых и торговых центров и 0,5% для прочих объектов. В данный перечень включаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, которые используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей. Налог на имущество физических лиц - местный налог, который будет регулироваться не только НК РФ, но и принятыми нормативными правовыми актами муниципального образования. При этом муниципальным образованиям допускается право установления дифференцированных налоговых ставок в зависимости от вида объекта, места его нахождения, кадастровой или суммарной инвентаризационной стоимости, иных условий. В связи с чем для введения налога на территории Владивостока необходимо рассмотреть предложения субъектов предпринимательства и вынести в Думу г. Владивостока предложения об установлении налоговой оптимальной налоговой ставки и принять соответствующие нормативно-правовые акты.
С целью обсуждения влияния на СМиСП повышения размера налога участникам круглого стола были представлены подготовленные городской администрацией примеры размеров налога на имущество физлиц по ставкам 0,5% и 2%. Наиболее бурную дискуссию вызвало отмеченное Н.Л.Тихоновой различие в ставках налога на указанные объекты недвижимости в зависимости от статуса субъекта предпринимательской деятельности – юридического лица или индивидуального предпринимателя. Ставка налога для индивидуального предпринимателя оказывается выше, чем для юридического лица. Совместно с Г.Е. Ткаченко, Президентом НП «Дальневосточная Палата Налоговых Консультантов», члены президиума дали разъяснения и рекомендации по возникшим вопросам. Немало вопросов у предпринимателей возникло по региональному перечню объектов недвижимости, в т.ч. по порядку включения в перечень объектов недвижимости. Представители бизнес-сообщества выразили общее мнение на несвоевременное введение изменений в системе налогообложения во время экономического кризиса. Выступили с предложением о возможности установления минимальной ставки налога 0,5% или 5-летней отсрочки налоговых платежей до стабилизации ситуации. Заместителем главы администрации Н.В. Зубовой было отмечено, что крайне важно предпринимателям проявить максимальную активность в участии в совместной выработке оптимальных размеров налоговой ставки на основе конкретных расчетов, детального анализа налоговой нагрузки на бизнес и предложений. В итоге участники заседания пришли к единому мнению о том, что озвученные в ходе дискуссии проблемы, требуют дальнейшего 
общественного обсуждения с участием представителей бизнеса, органов исполнительной и законодательной власти, налоговых и регистрирующих органов.
По итогам круглого стола принята резолюция, которой решено:
-сформировать в Центре развития предпринимательства рабочую группу в состав которой войдут члены Лиги торговых предпринимателей, ПРО «ОПОРА России», Общественного Совета предпринимателей Приморья, НП СРО «Гильдия Риэлторов Приморского края», ИП Сорока И.В., для анализа налоговой нагрузки на бизнес и определения оптимальной налоговой ставки на имущество физических лиц;

-управлению финансов совместно с бизнес-сообществом провести предварительные расчеты предусмотренных законодательством налоговых ставок на примере объектов недвижимости г. Владивостока и подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство;
-провести мониторинг ситуации в других регионах, которые раньше приняли законы, предусматривающие расчет налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, для анализа последствий и предупреждения ошибок.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.