Укрепление инвестиционного сотрудничества Приморского края с Японией

Укрепление инвестиционного сотрудничества Приморского края с Японией

Приморская делегация официальных и деловых кругов побывала с пятидневным визитом в префектуре Тоттори и регионе Кансай Японии. В составе делегации Приморского края приняли участие заместитель директора департамента международного сотрудничества Приморского края А.В. Колмогоров, первый заместитель директора АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» Е.В. Яскевич, генеральный директор АНО «Региональный центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Приморского края» С.М. Казаков, президент Союза "Приморская торгово-промышленная палата" Б.В. Ступницкий, директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Е.В. Новгородова и другие.

В рамках визита 27 июля 2015 года в г. Ёнаго состоялось подписание соглашений о развитии экономического и инвестиционного сотрудничества с представителями Информационного центра внешней торговли Тоттори при Японской организации по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО), администрации префектуры Тоттори и представителями официальных кругов Владивостока и Приморского края.

Подписантами соглашений выступили Инвестиционное Агентство Приморского края, Центр развития экспорта Приморского края, департамент торговли, промышленности и труда Администрации префектуры Тоттори, Информационный центр внешней торговли Тоттори «Японской организации по развитию внешней торговли» (ДЖЕТРО), а также Государственный фонд «Организация содействия развитию промышленности префектуры Тоттори» и МКУ «Центр развития предпринимательства» г. Владивостока. Помимо представителей упомянутых организаций в г. Ёнаго прибыли представители бизнеса Приморского края (инвестиционная деятельность, рыбная промышленность, кэйтеринг и др.). Программой деловой миссии был предусмотрен семинар по вопросам международной торговли и инвестиций и посещение японских предприятий. С японской стороны на семинаре присутствовали представители сферы финансов, внешней торговли и др., в общей сложности около 50 человек. Представители делегации Приморского края провели презентацию инвестиционных возможностей для японской стороны, дали разъяснения о налоговых и иных привилегиях ОЭЗ, представили ряд крупных инвестиционных предложений для японских инвесторов, связанных с созданием ОЭЗ на базе SOLLERS, строительством ВКАД, Владивостокского выставочного центра «Влад-экспо», рекреационно-туристического комплекса на базе памятника федерального значения «Владивостокская крепость» на о. Русский, строительством экранопланов и развития морской транспортной инфраструктуры в приморском крае и регионе СВА и другие.

Директор МКУ «Центр развития предпринимательства» Елена Новгородова представила инвестиционные перспективы Владивостока в статусе свободного порта и одного из крупнейших центров международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обозначила наиболее перспективные направления экономического взаимодействия наших территорий.

«Владивосток - как ключевой субъект интеграции Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанский регион - выступает в качестве открытой площадки для установления взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных инициатив. Конкурентные преимущества, технологические и инфраструктурные возможности, значительный ресурсный потенциал позволяют рассматривать ВГО как надежного и перспективного делового партнера», - подчеркнула Елена Новгородова.

По словам директора МКУ "Центр развития предпринимательства" Елены Новгородовой подписание соглашения международного уровня, направленное на создание условий для поиска партнеров и проведения деловых переговоров, стало еще одним шагом в укреплении деловых отношений Владивостока и префектуры Тоттори, что существенно расширяет инвестиционное сотрудничество сторон.

Стоит подчеркнуть, что перспективы развития Владивостока основаны на тесном сотрудничестве с передовыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Япония продолжает оставаться в тройке основных торговых партнеров Дальнего Востока. По итогам состоявшихся переговоров в префектуре Тоттори и регионе Кансай Японии японские компании выразили заинтересованность в реализации совместных проектов по развитию территорий Приморья и созданию совместных производств. 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.