Подписан закон, направленный на совершенствование системы саморегулирования в строительной отрасли

Как сообщает официальный сайт Президента Российской Федерации, 3 июля 2016 года Владимир Путин подписал Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления их в силу, то есть поэтапно.

На первом этапе вступления в силу нового закона до 1 ноября 2016 года все саморегулируемые организации обязаны будут перевести средства своих компенсационных фондов в те банки, перечень которых определит Правительство Российской Федерации.

На втором – до 1 декабря 2016 года каждый член саморегулируемой организации должен будет определиться и решить остаться в составе данной СРО или покинуть ее, в том числе, чтобы вступить в СРО по месту своей регистрации.

До 1 июля 2017 года реформа саморегулирования в строительстве должна полностью завершиться. К этому времени все СРО обязаны утвердить необходимый перечень внутренних документов организации, принять нужные стандарты, сформировать полный список своих членов.

 Действие свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прекратится с 1 июля 2017 года.

В настоящее время как Аппаратом Ассоциации «Национальное объединение строителей», так и сотрудниками Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей Приморского края» ведется работа, направленная на разработку необходимых документов и разъяснений по тем вопросам, которые возникают при трактовке положений принятого закона.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.