Вниманию руководителей строительных организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере строительства!

В законодательство о саморегулировании в сфере строительства внесены существенные изменения -  введен принцип регионализации. Теперь строительные организации, застройщики, технические заказчики, подрядчики могут быть членами только той саморегулируемой организации (далее – региональные СРО), которая зарегистрирована в том же субъекте Российской Федерации, что и их юридический адрес. В результате нововведений строительные организации, являющиеся членами СРО других регионов, c 4 июля текущего года уже могут осуществлять переход в региональные саморегулируемые организации по месту их регистрации.

Тем членам межрегиональных СРО, которые до настоящего времени еще не осуществили переход в региональную СРО необходимо соблюдать следующие требования:

  • не позднее 1 декабря 2016 года зарегистрировать в СРО, в которой состоит Ваша компания, уведомление о намерении добровольно прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО, с указанием даты прекращения членства, но не позднее 1 июля 2017 года. Учитывая распространившуюся практику неправомерного исключения из членского состава переходящих членов некоторых межрегиональных СРО, и частых задержек с оплатой компенсационного фонда многими межрегиональными СРО, строительным организациям настоятельно не рекомендуется устанавливать поздние даты прекращения членства;
  • не позднее 1 июля 2017 года, но не ранее даты прекращения членства, указанной в Вашем уведомлении о намерении добровольно прекратить членство с последующим переходом в региональную СРО, подать заявление о приеме в региональную СРО;
  • не позднее 1 сентября 2017 года обратиться в СРО, членство в которой было прекращено, с заявлением о перечислении взноса в компенсационный фонд региональной СРО по месту регистрации региональной организации с приложением документов, подтверждающих факт приема в региональную СРО.

Только в этом случае Вы получите право потребовать перевода в региональную СРО уплаченного ранее Вашей строительной компанией взноса в компенсационный фонд.

В случае не уведомления СРО, членом которой Вы являетесь, о переходе в региональную СРО в срок до 1 декабря 2016 года.:

  • с 1 июля 2017 года Ваше членство СРО другого региона прекращается в силу закона;
  • внесенный Вами взнос в компенсационный фонд может быть возвращен только после 1 июля 2021 года при условии, что Ваша организация не вступит до этой даты больше ни в какую СРО;
  • для повторного вступления в региональную СРО Вам необходимо будет заново оплатить взнос в компенсационный (ые) фонд (ы) в полном объеме.

Обращаем Ваше внимание на то, что на территории Приморского края зарегистрировано три саморегулируемые организации в сфере строительства:

  • Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Приморского края» (АСРО «РОС ПК):

Телефон: (423) 246-96-20, (423) 238-85-42; эл.почта: npspk@mail.ru;

  • Ассоциация Саморегулируемая организация «Альянс строителей Приморья» (АСО «АСП»):

Телефон: (423) 2429-924, (423) 2429-001; office@a-s-p.org;

  • Союз строителей Саморегулируемая организация «Дальмонтажстрой» (Союз строителей СРО ДМС):

Телефон: (423) 222-79-96; srodms@mail.ru.

По всем вопросам, связанным с переходом в региональную СРО, можно обращаться в указанные СРО.

Источник: Ассоциация «Национальное объединение строителей»

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.