Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Приморского края» провела добровольную проверку по

В соответствии со ст. 55.5 – 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК) каждая строительная организация, являющаяся членом саморегулируемой организации (СРО), обязана иметь в штате по основному месту работы не менее двух специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС). Каждое СРО обязано проверять исполнение данных требований его членами. 

 При выполнении указанных требований ГрК строительные организации – члены СРО и специалисты, сведения о которых внесены в НРС (далее – специалисты НРС), стали сталкиваться с ситуациями, когда сведения об одном и том же специалисте были включены в штат по основному месту работы  в двух и более организациях, состоящих в различных СРО («задвоение» специалистов). При выявлении подобных случаев у СРО возникают обоснованные сомнения в соблюдении его членами указанных норм законодательства. 

Достаточно часто ситуации «задвоения» специалистов возникают в результате недобросовестных действий третьих лиц без ведома и участия строительных организаций и специалистов, сведения о которых включены в НРС, что существенным образом нарушает их права и законные интересы. При этом до недавнего времени отсутствовал инструмент, позволяющий оперативно отследить «задвоение» специалистов. 

 По многочисленным просьбам СРО и в целях защиты прав и законных интересов всех участников саморегулирования в строительстве (специалистов, СРО и их членов) Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) разработала программный продукт, позволяющий установить наличие или отсутствие «задвоения» специалистов, в том числе в организациях, являющихся членами разных СРО. 

Ассоциацией Саморегулируемой организацией «Региональное объединение строителей Приморского края» получен доступ к указанному сервису (программе) и проведена проверка на «задвоение» специалистов НРС, заявленных как членами 
АСРО «РОС ПК», так и членами других СРО. 

В результате проверки выявлено, что у восьми организаций – членов  
АСРО «РОС ПК» находятся в штате специалисты  НРС,  сведения о которых заявлены также членами других СРО. 

В настоящее время проводятся мероприятия с членами АСРО «РОС ПК» по установлению на текущую дату основного места работы заявленных специалистов НРС, сведения о которых «задвоились». 

 Анализ, проведенный НОСТРОЙ, позволил выявить основные причины «задвоения» специалистов НРС, заявленных по основному месту работы одновременно в двух и более организациях. 

Во-первых, такие ситуации нередко возникают при смене основного места работы специалиста НРС. В случае, если специалист НРС был заявлен от одной организации - члена СРО, а в дальнейшем уволился и устроился по основному месту работы в другую организацию, то в соответствии с Регламентом ведения Национального реестра специалистов в области строительства, он (специалист НРС) должен предоставить  в НОСТРОЙ заявление о смене основного места работы, заверенное нотариусом.  

Очень часто организация, из которой уволился специалист, не подает своевременно сведения в СРО, членом которого является. Поэтому и получается, что один специалист НРС может быть заявлен в нескольких организациях по основному месту работы. 

Во-вторых, нередко специалисты НРС добровольно предоставляют свои документы третьим лицам («по просьбе друга или однокурсника»), не задумываясь о возможных негативных последствиях таких действий. 

 В-третьих, имеет место «торговля специалистами», осуществляемая посредниками (консалтинговыми агентствами), выражающаяся в предоставлении (продаже) документов специалистов НРС различным организациям, которым данные документы нужны для вступления в СРО. При этом специалист НРС может не знать, что он числится в десятке компаний – членов различных СРО. 

В интервью отраслевому журналу «Строительство» и Агентству новостей «Строительный бизнес» Первый заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ   Герман Вахидович Хасханов рассказал о практике работы посредников: «Более того, эти «консалтеры» наладили связи с кадровыми агентствами, и когда туда приходит специалист в поисках работы, его пакет документов потом передается посредникам для продажи. Конечно, всё это делается без ведома работника – он на самом деле может быть даже безработным, а формально уже «работает» в нескольких компаниях. Иногда пакеты документов посредникам передают и отделы кадров компании, из которой специалист уволился. Ну, и самый вопиющий случай, когда к нам обратилась женщина – член НРС, которой вдруг перестали выплачивать надбавку к пенсии как неработающему пенсионеру. Выяснилось, что бывший работодатель без её ведома передал её документы посредникам, те продали документы какой-то фирме, и там она числится как штатный сотрудник, с зарплатой и налогами. Ну, а Пенсионный фонд тут же снял доплату. Так что действия посредников совсем не так безобидны, как кажется». 

В полном объеме с интервью Первого заместителя Исполнительного директора НОСТРОЙ Г.В. Хасханова об указанных и иных актуальных проблемах НРС можно ознакомиться на сайте АСРО «РОС ПК». 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.