Укладка гранитной брусчатки своими руками

Гранитная брусчатка — это один из самых надежных видов покрытия тротуаров, дорог, площадей. Этот материал известен еще со времен Римской империи, где гранитными булыжниками и брусчаткой мостили городские дороги и площади. Отдельные участки замощенных дорог сохранились и до наших дней, что говорит об исключительной долговечности покрытия.

Другой пример: брусчатка, покрывающая сейчас Красную площадь в Москве, была уложена в 1974 году, т. е. лежит 40 лет! За это время были заменены отдельные камни и небольшие участки, но в целом, площадь выглядит также торжественно, как ее видели во многих советских кинофильмах.

Долговечность гранита обеспечивается сочетанием двумя других физических свойств камня: прочностью и низкой гигроскопичностью. Благодаря присутствию кварца в своем составе, гранит — один из самых прочных природных материалов, уступающий по этой характеристике таким драгоценным камням как топаз, рубин и алмаз. Второе ключевое свойства — низкое водопоглощение (гигроскопичность), составляющая примерно 0,5%. Благодаря этому, вода почти не проникает в камень, и при перепадах температур замерзающий лед не создает микротрещины, способствующие разрушению структуры материала.

Именно поэтому гранитная брусчатка часто становится выбором для мощения тротуаров и площадей. Укладка брусчатки — дело трудоемкое и серьезное, и если предстоит большой объем работ, то лучше поручить это дело профессиональным строителям. Но если вы хотите устроить дорожку или небольшую площадку на своем загородном участке, то можно выполнить эту работу и своими руками.

Гранитная брусчатка хороша еще и тем, что особой выкладкой камня или комбинированием нескольких размеров и марок гранита можно создать неповторимый и оригинальный узор дорожки, площадки. Даже простую укладку камня «шов в шов» можно разнообразить, используя две контрастные по цвету марки гранита вместо одной.

Одновременно с выбором узора, нужно решить что станет основой для будущего гранитного покрытия. Это зависит от назначения облагораживаемой поверхности. Если планируется сделать пешеходную дорожку, то можно использовать песчаное или щебеночное основание. Но если нагрузка будет выше, например, когда планируется сделать площадку для стоянки автомобиля, или выезд из гаража, то необходимо устройство бетонного основания.

Пешеходные дорожки и площадки

Начать работы следует с измерения и разметки будущей дорожки или площадки. Обозначьте участок работ, нанеся краску, расчертив периметр лопатой или вбив по углам деревянные колышки с капроновой нитью, натянутой между ними.

Измерьте площадь мощения. Прибавив к получившемуся значению 5% на выбраковку и запас, вы получите количество брусчатки, необходимое для выполнения работы.

Внутри обозначенного периметра следует снять почвенный слой. Глубина выемки зависит от толщины брусчатки и слоев песка и щебня. Учитывайте, что брусчатка может возвышаться над окружающей поверхностью, а может лежать заподлицо с ней.

В целом же для небольших нагрузок достаточно выкопать грунт на глубину до 10-15 см, без учета толщины брусчатки. После этого дно выемки нужно выравнять с помощью утрамбовки. Специалисты также рекомендуют делать продольный или поперечный уклон, чтобы обеспечить сток воды с поверхности. Величина уклона составляет 0,5-1 см на 1 метр по направлению от дома или сооружения, так вода не будет скапливаться у основания построек.

Если нужно ограничить края дорожек или площадок бордюром, то по сторонам необходимо сделать траншеи для их установки. Глубина траншеи зависит от высоты бортового камня и щебеночно-бетонной подушки для него. Так, садовый гранитный бордюр ГП5, поставляемый нашей компанией, имеет высоту 20 см. Важно: если борта дорожки будут выше поверхности брусчатки, позаботьтесь о водоотводе под основанием бордюров!

Далее в выемку насыпьте песок или щебень, разровняйте его правилом или широким шпателем и хорошенько утрамбуйте ручной трамбовкой или виброплитой. Следите за уклоном! Если используется песок, то перед трамбовкой нужно пролить его водой. Толщина песчаного слоя должна составлять 3-5 см, слой из щебня должен быть толщиной 10 см.

В случае с основанием из щебня, поверх слоя из этого сыпучего материала нужно сделать слой из смеси сухой песка с цементом, подготовленной в соотношении 1 к 5. Этот слой также нужно разровнять, его толщина должна составлять 3 см.

Укладка брусчатки начинается по направлению движения, обычно от дома или постройки. Для того, чтобы выдержать одинаковую высоту, по углам укладки установите колышки и закрепите на них капроновую нитку на высоте над поверхностью подушки, равной толщине брусчатки.


Брусчатка кладется на песок, и несколькими сильными ударами по ней резиновым молотком вбивается в песчаный слой на толщину до 1 см. Зазоры между соседними камнями должны составлять 3-5 мм. Следите за рисунком и сочетанием цветов.

После установки камня, нужно дозаполнить швы просеянным песком или сухой смесью. Насыпайте материал прямо на покрытие, затем щеткой или метлой заполните зазоры между камнями. Можно чередовать эту работу с укладкой брусчатки: покрыли 2-3 кв.м. площади, заполнили швы песком, приступили к дальнейшей работе. Утрамбуйте готовую поверхность трамбовкой или виброплитой. Затем пролейте покрытие водой, следя за тем, чтобы песок не вымывался из швов.

Дорожкой можно пользоваться через несколько дней после устройства.

Площадки для автомобилей

В этом случае основание для брусчатки укрепляется бетонным слоем. После устройства выемки и формирования подушки из щебня (насыпать, разровнять, утрамобвать) толщиной 10-20 см необходимо установить опалубку из досок. На щебень заливается бетон слоем толщиной в среднем 10 см. При устройстве большой площади, лучше предусмотреть температурные швы, чтобы бетонная плита могла расширяться/сжиматься при перепадах температур.

Спустя несколько дней, опалубка снимается, устанавливаются бордюры, а бетонное основание покрывается сухой смесью песка и цемента. Далее производится укладка брусчатки, как описано выше.

* * *

Работа по укладе гранитной брусчатки — дело довольно кропотливое и хлопотное. Если вы решились на то, чтобы выполнить ее самостоятельно, обязательно посоветуйтесь со строителем, работавшим в вашей местности. А приобрести гранитную брусчатку в широком ассортименте со склада и под заказ можно у нас, позвонив по тел. 8-800-700-85-45 (звонок по России бесплатный), (423) 276-19-76 (офис во Владивостоке), (495) 766-13-30 (офис в Москве). 

Поделитесь
Автор: Асент-Импорт,
19.08.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.