Что такое пневмопочта?

Что такое пневмопочта?

Пневматическая почта это система перемещения различных грузов под действием сжатого или наоборот, разреженного воздуха. Закрытые пассивные капсулы (контейнеры) перемещаются по системе трубопроводов, перенося внутри себя нетяжёлые грузы, документы.

Используется в организациях с необходимостью пересылки оригиналов документов, например, в банках, складах и библиотеках, наличных денег в супермаркетах и кассах банков, анализов, историй болезней, рентгеновских снимков в лечебных учреждениях, а так же проб и образцов на промышленных предприятиях (в заводские лаборатории или отделы по контролю качества).

История возникновения систем пневматической почты (СПП) имеет свое начало в XIX  веке. Уже тогда люди впервые задумались о возможности пересылки почтовых отправлений с большой скоростью и без участия курьерской службы.

Системы пневмопочты позволяют:

  • обеспечить надежность и безопасность пересылки платежных документов (и, при необходимости, денег);
  • оптимизировать работу сотрудников за счет более оперативной пересылки документов;
  • обеспечить современный уровень обслуживания клиентов;
  • создать более комфортные условия при обслуживании клиентов;
  • улучшить условия работы персонала.

Как это работает?

Приемо-передающие устройства (станции) размещаются в основных точках здания и связываются между собой трубами. Перемещение предметов между передающей и приемной станциями происходит по специальному трубопроводу (ПВХ) в герметичных капсулах со скоростью 4 - 7 м/сек. и практически бесшумно. Вес пересылаемых предметов до 1,5 кг. Магистраль пневмопочты может связать также отдельные здания на значительной территории, проходя как по воздуху, так и под землей. Для прокладки магистрали вне помещений используются специальная изоляция, предотвращающая негативное влияние перепада температур, света и влаги.

В большинстве случаев элементы магистрали (трубопровод и стрелки) монтируются над подвесными потолками. В соответствии с требованиями пожарной безопасности магистраль, оснащается противопожарными клапанами. Приемно-передающие станции монтируются на рабочем месте персонала и занимают всего 0,016 м2 площади. Станции «лифт» могут быть вмонтированы в столешницу. При передаче содержимого капсулы, пришедшей на станцию, доступ можно ограничить использованием электронных ключей (т.н. «тач-пад» или считывателем пластиковой карты).

Основным преимуществом системы является гибкая маршрутизация, позволяющая связать все станции между собой посредством многоадресных пультов. Программа маршрутизации может обеспечить пересылку по строго определенным маршрутам. Аппаратура, используемая в системе, обладает высокой степенью надежности. Компрессор относится к семейству «необслуживаемых», т.е. не требующих периодической смазки. 

Сколько стоит пневмопочта?

На стоимость системы влияет ряд количественных и качественных характеристик. В первую очередь - это разветвленность системы, типы станций, характеристики помещения. Самой «бюджетной» системой принято считать систему «точка-точка» при протяженности 100 м, двусторонняя система стоит примерно 2500-3000 Евро. Более сложные системы, как правило, требуют индивидуального расчета. Чтобы получить расчет системы, проще всего пригласить специалиста непосредственно на объект. Предварительный расчет можно получить, отправив на наш адрес заявку на расчет.

Как быстро окупается пневмопочта?

Средняя скорость передачи пневмопочтовой капсулы составляет 5 м/с, а скорость перемещения сотрудника с учетом усредненной сложности помещения - 3 м/с. Если брать за основу максимальную стоимость системы «точка-точка» (3000 Евро) и минимальную зарплату работника средней квалификации, выполняючего обязанности курьера (150 Евро), то с учетом выплаты налогов (на 1 рубль - 44 коп.), коэффициента эффективности (5/3), годовая экономия составит 4320 Евро. Таким образом, система окупит себя за 8-9 месяцев. При этом не учитывалось, что происходит экономия рабочего пространства, повышается безопасность, формализуются бизнес-процессы и т.д.

Поделитесь
Автор: Абсолют сервис,
01.12.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.