Проверьте, грозит ли вам выездная налоговая проверка?

Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля являются выездные налоговые проверки.

Выездная налоговая проверка всегда стресс для компании или индивидуального предпринимателя. Чтобы проверка прошла максимально безболезненно и без нежелательных налоговых последствий, важно к ней заранее подготовиться.  

Часто встречается такое мнение, что поскольку выездная проверка проводится с регулярностью раз в 3 года, то первые 3 года компании или предпринимателю ничто не угрожает. Существует также и другое распространенное заблуждение, согласно которому выездная налоговая проверка обязательно проводится через 3 года после начала работы компании и будет повторяться каждые 3 года.

В реальности выездная проверка проводится только тогда, когда гарантированно будут доначисления.

Основания для выездной проверки могут быть разные. Для более эффективного отбора претендентов на выездные проверки разработан ряд критериев. Естественно, недостаточно соответствовать только одному из них. Подходящая для выездной проверки компания должна иметь целый букет проблем.

К таким критериям отбора относятся:

1. Налоговая нагрузка у данного налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности).

2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов.

3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.

4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации товаров (работ, услуг).

5. Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ.

6. Неоднократное приближение к предельному значению установленных Налоговым кодексом РФ величин показателей, предоставляющих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.

7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.

8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками ("цепочки контрагентов") без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).

9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности, и (или) непредставление налоговому органу запрашиваемых документов.

10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением места нахождения ("миграция" между налоговыми органами).

11. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухгалтерского учета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Чтобы знать реальное положение предприятия главный бухгалтер должен ежегодно проводить работу по оценке налоговых рисков в соответствии с указанными критериями. Даже самый опытный бухгалтер не может быть застрахован из-за постоянной перегруженности от ошибок, которые могут стоить организации миллионы рублей. Примерно в  90 % случаев данная работа бухгалтерами не проводится, как следствие результаты выездной налоговой проверки могут оказаться для организации неожиданными и неприятными.

Налоговый аудит по своей сути является репетицией налоговой проверки и позволяет выявить и устранить ошибки в налоговом учете до прихода налоговиков. Плюс данной услуги в комплексном подходе.

В результате организация получает реестр налоговых рисков с суммами доначислений, штрафов и пеней, что позволяет руководителю или главному бухгалтеру увидеть реальную картину. При этом аудитор дает рекомендации по исправлению выявленных нарушений, во избежание доначислений.

Поделитесь
Автор: Аксиома,
26.05.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.