Как выбрать юриста?

Надежный юрист …

Многие задавались вопросом: – как не ошибиться с выбором юриста? Кому доверить ведение дела в суде? Какие критерии и на что обратить внимание? Где гарантия, что судебный процесс пройдет гладко и результат будет именно  тот, который ожидает клиент?

За многие годы своей юридической практики мне приходилось сталкиваться с разными юристами – грамотными и не очень, уверенными и неуверенными, спокойными и агрессивными.

Обобщая черты и качества наиболее достойных представителей этой, без всякого сомнения, ответственной профессии,  мы попытались составить портрет надежного юриста.

Во-первых, как не банально это звучит, внешний вид. Не обязательно быть одетым в костюм от Луи Виттона, но аккуратная и соответствующая ситуации одежда и прическа, чистая обувь всегда производят благоприятное впечатление.

Я, к примеру, запрещаю своим юристам появляться в суде в джинсах и коротких юбках, так как считаю, что одежда должна быть консервативной. И, не важно, Арбитражный это суд, районный или мировой.

Во-вторых: безупречное знание правил процесса. От этого зависит очень многое. Вовремя заявленное ходатайство, предположим об экспертизе или истребовании доказательств может повернуть процесс в нужное русло, обеспечить значительный перевес в собранных и представленных доказательствах, сделать аргументы второй стороны незначительными и не способными повлиять на исход дела в пользу клиента.

В каждом процессуальном кодексе есть положение о том, что сторона, не воспользовавшаяся процессуальными правами, несет негативные последствия такого бездействия. Часто, именно так и происходит, юристы не предпринимают во время судебного разбирательства необходимых действий.

Это происходит по многим причинам: плохо продуманная стратегия ведения дела и отсутствие понимания о того, в какой момент заседания потребуется сделать заявление, заявить ходатайство, недостаточное знание или понимание правил процесса.

Но клиент никогда об этом не узнает, так как обычный человек ничего не знает о правилах ведения дела, а неопытный юрист, конечно же, сам не расскажет.

Грамотный юрист расскажет клиенту все этапы предстоящего процесса, так как после ознакомления с документами, при анализе ситуации, уже становится понятно, и в общих чертах и в предполагаемых вариантах, как пойдет процесс. Выигрышное ли дело, или же благоприятного исхода не будет.

Более того, если ситуация неблагоприятная, хороший юрист должен сразу предупредить об этом клиента, рассказать возможные последствия и предложить альтернативные варианты разрешения ситуации или уменьшения возможных последствий судебного спора.

Для того, чтобы максимально эффективно провести судебный иск, нужно чтобы и сам клиент принимал в этом участие. Он должен знать, на каких доказательствах будет основываться спор, какие документы необходимо представить в суд. Какие действия необходимо предпринять дополнительно, чтобы обеспечить твердую и обоснованную позицию в ходе разбирательства.

Продолжение статьи 

Поделитесь
Автор: Аксиома,
16.02.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.