Эксперт: Как самостоятельно найти подходящего сотрудника?

 Подбор персонала — проблема, с которой сталкивается любая компания. В первый раз это происходит на этапе создания организации, потом в процессе ее роста и расширения, при формировании новых отделов, служб, появлении новых должностей и т.д. Кроме того, постоянная текучесть кадров (у кого-то она больше, у кого-то меньше) заставляет предприятия регулярно подыскивать сотрудников (в больших компаниях этот процесс идет непрерывно). Для начала - поймите и четко сформулируйте: кто нужен Вашей компании.

Залог быстрого и успешного поиска сотрудников — это четкое формулирование ответов на следующие вопросы:

  • зачем Вам нужен новый сотрудник
  • какие задачи он будет выполнять
  • какой опыт и знания ему для этого действительно необходимы, а какие полезны
  • сколько такой специалист стоит на рынке 
Алгоритм поиска сотрудника собственными силами достаточно прост. Мы подготовили несколько советов, которые пригодятся вам на каждом этапе. Итак:

1.  Сформулируйте требования к вакансии

В итоге у вас должно сложиться четкое представление о том, какой конкретно специалист необходим. Только после этого можно принимать решение, где и как искать нужного вам человека.

2.  Назначьте сотрудника, который будет отвечать за закрытие вакансии

Обычно после размещения объявлений о поиске специалистов идет вал звонков. Зачастую кандидаты, присылающие в компанию свои резюме, не соответствуют всем заявленным в вакансии требованиям. Чтобы обрабатывать все поступающие звонки и проводить собеседования, сотрудник, занимающийся первичным отбором, должен обладать такими качествами, как работоспособность, стрессоустойчивость, усидчивость, и, естественно, доброжелательность.

3.  Разместите объявление на специализированных сайтах и в газетах, посвященных поиску работы

На этом этапе работы необходимо очень четко сформулировать текст объявления. Кандидат, нашедший вашу вакансию, может смутиться списком основных требований из 40 пунктов, и отсутствием информации о бонусах для сотрудников. Необходимо ясно представлять себе все характеристики Вашей целевой аудитории, чтобы подобрать именно те слова, которые заинтересуют Идеального Кандидата. Кстати, не стоит забывать, что зачастую специализированные сайты работают с компаниями на платной основе, так что заранее заложите в бюджет средства для оплаты их услуг.

4.  Пригласите отобранных по резюме кандидатов на собеседование

Один из секретов того, как правильно проводить собеседование, заключается в выяснении у собеседника деталей. Узнайте, какую работу ему приходилось выполнять на каждом месте, какими профессиональными достижениями он мог бы похвастаться, что давалось легко, а что не очень. Если собеседник начнет рассказывать о неладах в коллективе, уточните, на чьей он был стороне, кто, на его взгляд, был прав и т. д. То есть в то время, как вы будете проводить собеседование, вопросы к кандидату должны быть поставлены исключительно открытым образом, чтобы он мог ответить на них максимально развернуто.

Хороший рекрутер – всегда и хороший психолог. По совокупности психологических характеристик кандидата он может сделать вывод о том,  впишется ли новый сотрудник  в коллектив, подходит ли он именно на ту позицию, на которую претендует, и спрогнозировать, как этот сотрудник будет строить свою карьеру далее. Этот навык развивается годами, и в его совершенствовании вам поможет изучение таких психологических областей, как организационная, дифференциальная, когнитивная психология, психодиагностика и акмеология.

5.  После собеседования

Проведите финальный отбор кандидатов, с которыми вы провели собеседования. Есть ли среди них тот, кто подходит вам по всем параметрам, которые вы указали к вакансии? Насколько отобранные кандидаты впишутся в коллектив и будут готовы к стилю управления, принятому в компании?

Если таковой кандидат есть – замечательно! Вы успешно выполнили свою работу. Отсеяв сотни вариантов вы нашли именно то, что искали.

Вместо заключения

Мы описали вам стандартную процедуру поиска сотрудника своими силами. Естественно, каждая компания уникальна. Многие высоковалифицированные сотрудники, подходящие именно на ту вакансию ,которую вы хотите закрыть, могут не попасть в ваш список кандидатов на отбор. Кроме того, бывают действительно «сложные случаи», когда требуется узкопрофильный специалист, и поиск по объявлениям не дает никакого результата. Что же делать в таких ситуациях?

Все очень просто. Обратитесь к нам.  База кандидатов Дальневосточного центра кадровых технологий «Эксперт» ведет свою историю с  1998 года. Специалисты по подбору имеют высшее психологическое образование и проводят тщательную оценку каждого соискателя. Мы являемся единственным агентством, предоставляющим полный спектр услуг в области HR-технологий на Дальнем Востоке  и именно поэтому мы:

  • оцениваем кандидатов с позиции глубинного понимания Вашего бизнеса и их потенциала для Вашей компании;
  • имеем обширные деловые и личные связи, недоступные сотрудникам просто кадровых агентств;
  • для нас каждый кандидат это не просто рабочая единица, а личность с безграничным потенциалом и возможностями, и мы направляем этот потенциал и возможности в нужное Вам русло.

Кроме этого, обратившись к нам, вы застрахуете себя от кандидатов, умеющих хорошо себя презентовать, но при этом не умеющих работать. Даже если вы выбрали именно такого специалиста, и после начала его работы не удовлетворены качеством того, что он делает, ДВЦКТ Эксперт ГАРАНТИРУЕТ ЗАМЕНУ НЕПОДОШЕДШЕГО СОТРУДНИКА в течении испытательного срока.

Общеизвестно, что в XXl веке любую компанию делают ЛЮДИ. Как именно искать единомышленников, с кем вместе работать на общее дело и добиваться процветания вашей компании – решать только вам. А мы, команда Дальневосточного Центра Кадровых Технологий «Эксперт» всегда будем рады вам помочь.

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.