Программа «Жилье для российской семьи»

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Основные условия программы были утверждены Постановлением Правительства РФ № 404 5 мая 2014 года.

Задача программы - строительство жилья экономкласса.

Основание реализации программы:

  • постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 323 (Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»);
  • постановление Правительства РФ от 05 мая 2014 года № 404 (О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи»).

Цель программы: повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе путем формирования механизмов удовлетворения потенциального спроса на жилье не менее чем для 460 тысяч домохозяйств, которым недоступно приобретение жилья по текущим рыночным ценам, но которые хотели бы и могли бы приобрести жилье по ценам ниже рыночных с помощью собственных и заемных средств.

Параметры программы:

  • Цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. м;
  • Целевая группа — граждане в возрасте 25-40 лет, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и доход всех членов семьи которых позволяет получить ипотечный кредит на приобретение жилого помещения;
  • Целевой объем строительства — 25 млн кв. метров жилья экономического класса;
  • Объем строительства жилья экономкласса в рамках каждого проекта — не менее 25 тыс. кв. метров в общем объеме строительства жилья по проекту.
Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.