Зачем добрые люди не добры к себе?

Сегодня имел разговор, который при моё роде занятий веду уже не в первый раз. Ситуация простая. Двое супругов возраста около 50-60 берут в свою 2-х комнатную квартиру мать одного из супругов. Она, как 70% постояльцев нашего пансионата погружена в гоубочайшую синильную деменцию (старческое слабоумие). За такой расплывчатым названием   может скрываться огромное количество состояний,  поэтому на точном диагнозе останавливаться нет смысла.

Тут важно другое - состояние личности. А вот личности  то у престарелой родственницы наших героев как раз давно нет вовсе. Агрессивная прогрессия дегенеративных изменений в мозгу некогда активной женщины не оставила камня на камне от того человека, кем она раньше была. Она теперь не узнает родственников,  даже самых близких (сын, дочь), не знает как её фамилия, не разговаривает, кроме отдельных ничего не значащих фраз. Все эти удручающие процессы происходят на фоне отличного физического здоровья, которое позволяет ей направлять свои стопы в случайные стороны с возможностью потеряться, сохранившиеся двигательной автоматизмы  открывают краны, включают электропечь (хорошо не газ), ломают технику и мебель. Иногда организм освобождается от отходов жизнедеятельности там, где придётся.  В общем, думаю, картина понятна.

Теперь можете представить, во что превратилась жизнь описываемой пары, когда вместо наслаждения от жизни (дети уже отдельно, финансовые проблемы решены, здоровье ещё позволяет путешествовать и работать), они вынуждены посменно дежурить дома с бабушкой, как бы чего не случилось.... Почему так получилось,  ради отдачи каких моральных долгов эти люди превратили себя в сиделок,  прикованных к кровати физической оболочки, из которой уже ушла личность матери одного из них?

Получается, ради памяти или каких-то иных моральных соображений, которые в данной ситуации мне кажутся неубедительными, так как того человека, долг перед которым они пытаются оплатить своими жизнями, уже не существует. 

Как раз для подобных случаев и существует наш пансионат, воспользовавшись услугами которого, люди могут, сохраняя совесть спокойной,  жить нормальной жизнью.  А как считаете Вы? В данной ситуации помещение мамы одного из супругов пансионат было бы аморальным поступком?

Поделитесь
Автор: АльфаМед,
28.03.17
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.