Новая пенсионная формула: как формируется и рассчитывается будущая пенсия?

Условия возникновения права на страховую пенсию по старости с 2015 года:

  • достижение возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин
  • минимальный страховой стаж. Поэтапно увеличивается с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 1014 году
  • минимальная сумма пенсионных баллов. С 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ

  • Пенсионные баллы

Каждый рабочий год оценивается в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных вашим работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов. Баллы начисляются по-разному для тех, кто сохранил пенсионные взносы работодателя на накопительную пенсию и тех, кто отказался от них в пользу страховой пенсии.

  • Стоимость пенсионного балла

При выходе на пенсию все накопленные баллы умножаются на стоимость пенсионного балла в году назначениея пенсии. Эта стоимость ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Стоимость одного пенсионного балла на 1 февраля 2015 года - 71,41 руб

  • Фиксированная выплата

Аналог действующего до конца 2014 года фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Размер фиксированной выплаты ежегодно увеличивается государством. Для разных видов страховой пенсии и разных категорий пенсионеров предусмотрен индивидуальный размер фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты на 1 февраля 2015 года - 4 383, 59.

  • Накопительная пенсия

Граждане 1967 года рождения и моложе в течение 2014-2015 годов выбирают, как будет формироваться их пенсионный капитал: с накопительной пенсией или без нее. В случае отказа от формирования накопительной пенсии все страховые взносы, которые работодатель уплачивает за работника в Пенсионный фонд России, пойдут на формирование только страховой пенсии. У тех, кто решил формировать накопительную пенсию, страховые взносы распределяются между накопительной и страховой пенсиями.

Поделитесь
Автор: Бухгалтерия Плюс,
26.03.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.