Все что Вы хотели знать о 6 - НДФЛ !

Продолжаю информировать  Вас о важных изменениях в расчете и уплате налогов и взносов в 2016г., а так же представление отчетов и деклараций которые необходимо знать  руководителям и главным бухгалтерам при налоговом планировании.  

Данный новостной выпуск  про НДФЛ и отчетную форму  6-НДФЛ.

1. С 1 января 2016 г. согласно п. 2 ст. 230 НК РФ у организаций и предпринимателей, которые выплачивают доходы физическим лицам (налоговые агенты), появилась новая обязанность - представление в инспекцию ежеквартальной отчетности по НДФЛ. Отчетность подается по форме 6-НДФЛ «Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом».

Когда сдаем расчет по форме 6-НДФЛ?

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны подавать расчет сумм НДФЛ за следующие периоды и в следующие сроки:

Период, за который представляется расчет по форме 6-НДФЛ

Срок представления

I квартал

Не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом <*>

Полугодие

Девять месяцев

Год

Не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом <*>

<*> В случае если соответствующая дата выпадает на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то окончание срока представления расчета переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Первый раз расчет по форме 6-НДФЛ должен быть представлен в налоговый орган  за I квартал 2016 г. и далее в следующие сроки:

не позднее 4 мая (30 апреля - 3 мая выходные и праздничные дни) - за I квартал;

не позднее 1 августа (31 июля - воскресенье) - за полугодие;

не позднее 31 октября - за 9 месяцев;

- за 2016 г. - не позднее 3 апреля 2017 г. (1 и 2 апреля - суббота и воскресенье). То есть годовой расчет 6-НДФЛ сдается в ИФНС в тот же срок, что и годовые справки 2-НДФЛ.

Каким способом сдаем расчет по форме 6-НДФЛ

Вид представляемого расчета (электронный или бумажный) зависит от количества человек, которым вы выплачивали доходы.

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сумм НДФЛ в общем случае подается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанный расчет на бумажном носителе.

Куда сдаем отчет?

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сумм НДФЛ по общему правилу подается налоговыми агентами в инспекцию по месту своего учета. Однако для отдельных категорий налоговых агентов предусмотрен особый порядок его представления (п. 2 ст. 230 НК РФ):

Категории налоговых агентов

Доходы, в отношении которых представляется расчет по форме 6-НДФЛ

Налоговый орган, в который представляется расчет по форме 6-НДФЛ

Российские организации, имеющие обособленные подразделения

Доходы, полученные работниками обособленных подразделений организации, а также физическими лицами по договорам гражданско-правового характера, заключенным с обособленными подразделениями

Налоговые органы по месту нахождения таких обособленных подразделений <*>

Организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков

Доходы, полученные физическими лицами (включая доходы, полученные работниками обособленных подразделений данных организаций, а также физическими лицами по договорам гражданско-правового характера с обособленными подразделениями)

Данной категории налоговых агентов предоставлено право выбрать, в какой налоговый орган подавать информацию <**>:

- по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;

- по месту учета организации по соответствующему обособленному подразделению (отдельно по каждому обособленному подразделению)

Индивидуальные предприниматели, состоящие в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) патентной системы налогообложения

Доходы, полученные наемными работниками

Инспекция по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности

<*> Организация, имеющая обособленные подразделения, должна заполнять расчет по форме 6-НДФЛ отдельно по каждому обособленному подразделению, даже если они состоят на учете в одном налоговом органе. (Письмо от 28.12.2015 N БС-4-11/23129@).

Нулевой расчет по форме 3-НДФЛ рекомендуем представлять в ИФНС, хотя Минфин считает, что расчет 6-НДФЛ должны сдавать только те организации и ИП, которые признаются налоговыми агентами. Причем независимо от основания, по которому они были признаны таковыми Письмо Минфина России от 02.11.2015 N 03-04-06/63268). Если Вы приняли решение не сдавать нулевой отчет, то для подстраховки лучше представить в ИФНС письмо в произвольной форме о том, что деятельность не ведется, зарплата не начисляется и не выплачивается. Это нужно потому, что с этого года ИФНС вправе заблокировать ваши банковские счета, если вы не сдадите расчет 6-НДФЛ в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи (Пункт 6 ст. 6.1, п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Какие применяются штрафные санкции?

Помимо блокировки счетов, за нарушение сроков сдачи расчета 6-НДФЛ применяется санкция в виде штрафа в размере  1000,00 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного НК для представления расчета (Пункт 1.2 ст. 126 НК РФ). За представление расчетов 6-НДФЛ с недостоверными сведениями - штраф 500,00 руб. за каждый неправильный документ (за I квартал, полугодие, 9 месяцев, год) (Пункт 1 ст. 126.1 НК РФ). При этом, если вы сами обнаружите, что допустили ошибки, и представите в инспекцию уточненный расчет 6-НДФЛ до того момента, как сообщение об ошибке вам пришлют налоговые органы, то штраф в размере 500,00 рублей вам платить не придется (Пункт 2 ст. 126.1 НК РФ).

Кроме этого, обращаю внимание, что данные расчета 6-НДФЛ  позволяют налоговой службе получить информацию о сроках выплаты вашей организацией дохода физическим лицам, а так же сроках уплаты в бюджет налога.

А именно:

·  в разделе 2 налоговый агент в строке 110 указывает дату удержания  налога с суммы фактически полученного дохода, которая заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, из которой следует, что дата удержания – это дата фактического получения дохода, т.е. дата, когда выплачен доход.

·  В разделе 2 налоговый агент в строке 120 указывается  срок перечисления налога, которая заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ, из которой следует, что  срок перечисления налога - это крайний срок перечисления в бюджет удержанного  налога.  Крайний срок при выплате пособий по временной нетрудоспособности и отпускных – не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Во всех иных случаях  – не позднее  дня, следующего за днем выплаты дохода.

Таким образом, после получения расчета 6-НДФЛ  налоговики сразу начнут применять следующие  штрафные санкции:

·  В случае неправомерного несоблюдения сроков перечисления НДФЛ в бюджет налоговый агент может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ. Размер штрафа составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленного налога (Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-02-07/1/8500). Ответственность по ст. 123 НК РФ наступает только тогда, когда вы имели возможность удержать налог - т.е. выплачивали физическому лицу денежные средства.

·  В случае, если налоговый агент, не перечислил в срок, установленный Налоговым кодексом РФ, в бюджет удержанные у налогоплательщика суммы налога, обязан уплатить пени в порядке, установленном ст. 75 НК РФ (п. 7 ст. 75 НК РФ). Согласно пункту 3 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

 В случае уплаты налоговым агентом причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, пени начисляются налоговому агенту в целом по организации с учетом даты получения дохода каждого физического лица и сроков удержания НДФЛ по каждому физическому лицу.

Подробную информацию  о практическом применении данных изменений в законодательстве и «Порядка заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@)» Вы можете получить в офисе компании «Бухгалтерия Плюс».  Наши специалисты  ответят на Ваши вопросы и окажут помощь в заполнении формы 6-НДФЛ.

Так же наша компания оказывает услуги по комплексному бухгалтерскому и кадровому сопровождению Вашего бизнеса от составления первичной документации до представлении отчетности и деклараций в контролирующие органы.

Удачи Вам и процветания в мире бизнеса. С уважением к Вам, директор компании, аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор Ольга Бондарь. 

Поделитесь
Автор: Бухгалтерия Плюс,
04.05.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.