Изменения в НК РФ

Изменения в главе 21 "НДС", вступающие в силу с 01.07.2014:

  • При реализации недвижимого имущества моментом определения базы по НДС признается день передачи этого имущества покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (п. 16 ст. 167 НК РФ). Раньше НДС начислялся на дату государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Таким образом, с 01.07.2014 при реализации недвижимого имущества момент определения базы по НДС и налогу на прибыль совпадают (абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ).

  • При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем документ подписывает он либо лицо, уполномоченное доверенностью от его имени с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации предпринимателя (абз. 1 п. 6 ст. 169 НК РФ). Таким образом, право подписи счетов-фактур уполномоченными лицами установлено в отношении не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей. Раньше предприниматели должны были подписывать счета-фактуры собственноручно.
  • С 01.01.2015г лица, не являющиеся плательщиками НДС должны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур при выставлении и (или) получении ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Для всех других налогоплательщиков обязанность оформлять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур упразднена (абз. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ)
  • С 01.01.2015г. для получения права на освобождение (продление срока освобождения) от обязанностей плательщиков НДС больше не нужны журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (утратил силу абз. 5 п. 6 ст. 145 НК РФ).
  • С 1 июля 2014 года от уплаты НДС освобождаются услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях дошкольного образования.

(Федеральный закон от 04.06.2014 N 153-ФЗ "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации")

Поделитесь
Автор: Бухгалтерия Плюс,
16.09.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.