Изменения в главе 25 "Налог на прибыль"

Изменения в главе 25 "Налог на прибыль", вступающие в силу с 01.01.2015 г.

Изменение внесено в порядок отражения при налогообложении курсовых разниц с 01.01.2015г.

В настоящее время в пп. 7 п. 4 ст. 271 и пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ закреплено, что датой осуществления внереализационных доходов и расходов в виде курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов), и переоценки стоимости драгоценных металлов признается последнее число текущего месяца.

Обязанность по пересчету в рубли по официальному курсу Банка России выраженных в иностранной валюте требований (обязательств) и имущества в виде валютных ценностей установлена в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ):

  • на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств);
  • и (или) на последнее число текущего месяца (с 01.01.2015г).

Изменен порядок учета расходов в виде стоимости безвозмездно полученного имущества (материалов, товаров) в целях налогообложения прибыли.

С 01.01.2015 материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. п. 8, 13 и 20 ч. 2 ст. 250 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ). Таким образом, безвозмездно полученные материально-производственные запасы будут оцениваться по рыночной стоимости при их списании в производство или реализации.

Упрощен порядок учета убытка, полученного налогоплательщиком по сделке уступки права требования. При уступке продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от продажи права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается во внереализационные расходы единовременно - на дату уступки права требования (п. 2 ст. 279 НК РФ), сейчас действует правило постепенного списания: - 50% - на дату уступки права требования;- 50% - по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.

В налоговом учете (так же как и в бухгалтерском) при списании товаров, материалов и сырья будут разрешены к применению только три метода оценки (утратившими силу абз. 5 п. 8 ст. 254 и абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ):

  • по стоимости единицы запасов;
  • по средней стоимости;
  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

Метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО), который подавляющее большинство налогоплательщиков уже давно не использует, наконец изъят из НК РФ.

Поделитесь
Автор: Бухгалтерия Плюс,
14.08.14
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.