Подключение к ЕГАИС

В соответствии с Федеральным  законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Приказом №164 от 19.06.2015г. Росалкогольрегулирования организации, занимающиеся закупкой, хранением, поставкой и розничной продажей алкогольной и пивной продукции обязаны фиксировать в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) сведения об объемах производства и оборотах алкогольной продукции, в том числе подтверждать накладные от поставщиков в данной системе и вести журнал учета продаж алкогольной и пивной продукции.

Не подключение к ЕГАИС, согласно  Статьи 15.13 КоАП РФ и Статьи 14.19 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и ИП в случае:

  • не подтверждения накладных от поставщиков в системе ЕГАИС с 01.01.2016г;
  • для розничных магазинов с 1 июля 2016 года нарушение порядка фиксации информации об объемах продажи алкоголя в системе ЕГАИС.
    • для физических лиц (руководителя компании) штраф будет составлять до 15 000 рублей;
    • для юридических лиц штраф будет составлять 150 000 - 200 000 рублей.

К ЕГАИС в обязательном порядке должны подключиться организации, осуществляющие:

  • Производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (за исключением производителей, производящих не более 300 тысяч декалитров указанной продукции в год);
  • Закупки, хранение и поставки (в т.ч. импорт) алкогольной продукции (в т.ч. пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху) и спиртосодержащей продукции;

Предлагаем вам ознакомиться с пошаговым алгоритмом для подключения к ЕГАИС:

  1. Приобрести носитель JaCarta SE, оформив заказ на сайте.
  2. Вставить приобретенный носитель JaCarta SE на ПК пользователя и войти в личный кабинет на сайте egais.ru
  3. Проверить, что соблюдаются все технические условия.
  4. Установить на ПК пользователя квалифицированный сертификат электронной подписи, который можно заказать на сайте.
  5. Получить бесплатно на портале ЕГАИС сертификат для установки защищенного соединения системой ЕГАИС (RSA-ключ).
  6. Установить и настроить на ПК пользователя универсальный транспортный модуль (УТМ) ЕГАИС, а также скачать документацию на УТМ.
  7. Привести в соответствие с требованиями УТМ свое учетное ПО, обеспечив их совместную работу и передачу данных. Для этого Вам следует обратиться к вашему поставщику учетного решения (интегратору).

Каковы технические условия подключения?

  • ПК с возможностью выхода в Интернет со скоростью - от 256 кбит/с и выше
  • установленное программное обеспечение ЕГАИС (УТМ)
  • носитель JaCarta SE со встроенным крипто-провайдером PKI/ГОСТ с сертификатом квалифицированной электронной подписи и RSA-ключом
  • Требования к ПК (таблица с требованиями с сайта ЕГАИС)

Для розничных магазинов дополнительно необходимо:

  • сканер двумерных штрихкодов PDF 417
  • кассовое программное обеспечение, прошедшее тестирование на совместимость с ПО ЕГАИСРозничную продажу алкогольной продукции. 
Поделитесь
Автор: АТ Системс,
17.05.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.