Чистота бриллиантов - обозначения по шкале чистоты GIA

Покупая бриллианты или ювелирные украшения мы сталкиваемся с огромным разнообразием букв и цифр в сертификатах. Среди этих обозначений встречаются различные F/IF, VVS, VS, SI, говорящие о чистоте бриллианта по общепринятой международной шкале чистоты GIA (Геммологического Института Америки).

Чистота бриллианта - свобода от включений, которые попадают в алмаз на этапе образования. При оценке учитывается размер, расположение, количество, природа и яркость включений.

Значения:

  • F/IF - самый чистые бриллианты. Встречаются редко, смотрятся бесподобно. Они абсолютно прозрачны и не имеют дефектов и включений. Стоят очень дорого.
  • VVS - чуть ниже по чистоте, существуют мельчайшие включения, чаще в боковых частях камня. Без микроскопа и специально обученного человека вы их не увидите. Стоят намного дешевле, но смотрятся также бесподобно, как и IF.
  • VS - присутствуют включения. Могут быть расположены в любой части камня. Глазу заметны слабо, и только при сравнении с более чистыми бриллиантами. Хорошая середина если для вас важно цена-качество.
  • SI - дефекты более заметны, их уже проще разглядеть. Но иногда попадаются очень интересные камни.

Если вам нужна помощь в подборе бриллиантов - приходите. С готовностью поможем, всё расскажем и покажем.

Поделитесь
Автор: Gold Elite,
19.06.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.