Как стать директором или немного о бизнес-образовании

Принятие решения. Решение о получении бизнес-образования может быть принято по различным причинам – это и желание создать собственный бизнес, завязать новые деловые контакты, так и систематизировать и пополнить свои текущие знания, получить более высокую зарплату и обеспечить себе карьерный рост по своей специальности.

На сегодняшний день во многих российских и западных компаниях при приеме на серьезные должности все чаще дополнительное профессиональное бизнес-образование указывается как желаемое условие для соискателей. Существует много российских компаний, которые хотят видеть на руководящих позициях людей с компетенциями грамотных образованных управленцев. Кроме того оно является теоретико-практической базой при создании собственного предприятия и позволяет избежать наиболее часто встречающихся управленческих ошибок.

Метод кейсов. Наиболее престижным в современном бизнес-образовании является модуль по подготовке руководителей организаций осуществляющих свою деятельность в сферах малого и среднего бизнеса. Его отличительными особенностями являются ориентация на практический опыт и охват различных областей управления. Теории в общей структуре курса отводится сравнительно небольшое место, а основное внимание уделяется работе с моделируемыми ситуациями – кейсами.

Примечание. Метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского case – случай, ситуация) – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов).

Метод кейсов способствует развитию у обучающихся самостоятельного мышления, умений выслушивать и учитывать альтернативную точку зрения, аргументировано высказать свою. С помощью этого метода учащиеся имеют возможность сформировать, проявить и усовершенствовать аналитические и оценочные навыки, научиться работать в команде, находить наиболее рациональное решение поставленной проблемы.

В процессе обучения слушатели осваивают: экономику и логистику организации, бизнес-планирование, бухгалтерский учет и налогообложение, принципы управления персоналом и другие научные и прикладные направления. Также осваивают современные компьютерные технологии в коммерческой деятельности, основы создания корпоративных сайтов, формируют другие необходимые компетенции и навыки.

Помимо основной программы слушатели углубленно могут освоить различные функциональные специализации: бухгалтерский учет, управление торговлей, работа с персоналом, логистика организации и другие по выбору. Специализации позволяют сформировать дополнительные компетенции в соответствующих областях с учетом индивидуальных требований учащихся и их сферы деятельности.

Форма обучения. При определении времени занятий оптимальной формой обучения являются дневные курсы во второй половине дня по общей программе обучения и утренние или вечерние курсы по функциональной специализации, что позволяет проходить обучение без серьезного ущерба для трудовой деятельности. Плюс такой формы обучения состоит в том, что у учащихся есть возможность получаемые знания сразу применять на практике. С тем учетом, что поток новой информации огромен, и если её не закрепить в текущей работе, то большая её часть, вскоре может быть забыта.

Оценка эффективности. Как правило, большинство слушателей – это амбициозные и целеустремленные люди, часто успешные и реализовавшиеся в той или иной сфере деятельности, поэтому при оценке эффективности образовательного модуля в каждом конкретном случае довольно сложно с определенностью сказать, что в большей степени повлияло на успех того или иного выпускника – дополнительное профессиональное образование либо предыдущий опыт работы, активная жизненная позиция или другие факторы. Однако, если выпускник благодаря полученному бизнес-образованию сменил отрасль или специализацию, получил повышение или открыл свое собственное дело, то вполне объективно допустимо считать, что именно освоение бизнес-образования  положительно повлияло на его карьерный рост.

Кроме того, процесс обучения приносит слушателям не только новые знания, компетенции и практические навыки, но и полезные знакомства, свежие нереализованные идеи и массу положительных эмоций, что с трудом поддается какой-либо рациональной оценке.

Е. А. Окуловский

Поделитесь
Автор: Полезный Компьютер,
13.07.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.