Взыскание алиментных выплат

Семейным кодексом РФ для родителей установлена обязанность содержать своих детей, пока те не достигнут восемнадцатилетнего возраста. Способы осуществления данной обязанности родителями определяются самостоятельно.

В случае расторжения брака, такая обязанность также остается на родителях в полном объеме. Супруги могут сами найти компромисс в том, как, каким образом и в каком размере будет осуществляться содержание несовершеннолетних детей. В таком случаи родители могут заключить соглашение о порядке уплаты алиментов.

Не всегда супруги могут договориться о том, каким образом они будут осуществлять содержание общих детей, не достигших возраста совершеннолетия.

Известны случаи, когда один из супругов уклоняется от обязанности помогать в содержании ребенка, выплачивать алименты. Также от уплаты алиментов могут избегать оба супруга.

Если родители отказываются материально обеспечивать содержание своих несовершеннолетних детей, то алименты будут взысканы в судебном порядке. Также через суд взыскивают алименты, в случае их неуплаты одним из супругов.

При определении размера алиментов, изменении либо освобождении от уплаты алиментов, суд учитывает материальное и семейное положение сторон, иные факты, заслуживающие внимание, например, наступление инвалидности либо наличие заболевания, делающего невозможность заниматься трудовой деятельностью и, следовательно, выплачивать алименты в полном объеме.

Размер взыскиваемых алиментов может устанавливаться в твердой денежной сумме ежемесячно либо в определенном размере: на одного ребенка – 25 % (1/4) от заработной платы ежемесячно, 1/3 – на двоих детей, 50% (1/2) заработной платы на троих и более детей. Размер таких долей может быть изменен судом в зависимости от материального и семейного положения сторон и иных имеющих значение обстоятельств.

Помимо несовершеннолетних детей, алиментные выплаты могут получать также нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи и заботе родители от своих детей, нетрудоспособный нуждающийся супруг, жена в период беременности и в течение трех лет после рождения совместного ребенка, а также супруг, который занимается уходом за общим ребенком-инвалидом.

В помощи при решении проблем, возникших в связи с алиментными обязательствами, могут помочь профессиональные юристы. Юристы агентства «Георг», специализирующиеся в сфере семейного права, окажут квалифицированную помощь и найдут ответ на любой Ваш вопрос, связанный с алиментными выплатами.

Юристы компании «Георг» ответят на Ваши вопросы в любое удобное для Вас время. Для того чтобы задать свой вопрос специалисту, позвоните по телефону во Владивостоке 8 (423) 248-74-25, воспользуйтесь e-mail: mail@georg-vl.ru или соответствующей формой обратной связи.

Поделитесь
Автор: Георг,
18.02.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.