Выселение из помещения, предназначенного для жилья

Окончательно закончить пользоваться жилым помещением лицо должно именно в тот момент, когда его право пользование было прервано по каким-либо основаниям, предусмотренным законом.

Причинами выселения нанимателя, а вместе с ним и членов его семьи является неуплата более полугода за пользование помещением и коммунальные услуги, неоднократное использование жилого помещение не по назначению, которое нарушает права и законные интересы жильцов соседних квартир.

Квартиру или комнату, предоставленную и переданную по договору социального найма должны съехать в срок, который устанавливает собственник.

Если в определенный срок жилье не было освобождено, то лица, подлежащие выселению, будут принудительно выселены из занимаемой ими жилплощади на основании решения суда по требованию правообладателя (собственника).

По договору социального найма могут быть предоставлены специализированные жилые помещения. Когда право пользования прекращено, жильцы обязаны освободить занимаемое ими помещение. Если в добровольном порядке указанное действие не осуществлено, то граждане подлежат выселению без предоставления иных предназначенных для жилья помещений в судебном порядке, в соответствии со ст. 103 Жилищного Кодекса РФ.

Установлен особый порядок окончания пользования помещениями гражданами, вселившимися по договору социального найма. В ст. 84 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены виды выселения для граждан, занимающих помещение по договору социального найма:

  • с предоставлением благоустроенного помещения или помещений по договору социального найма;
  • с обеспечением другого помещения по договору социального найма;
  • без выделения какой-либо жилой площади.

Выселить могут и членов жилищного кооператива, которые выплатили не весь паевой взнос и исключенные из этого кооператива по решению общего собрания. Они обязаны освободить жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия соответствующего решения об исключении из членов жилищного кооператива.

Если лица не желают добровольно оставить занимаемую ими жилплощадь, когда право пользования уже прекращено, следует обратиться в суд, составив соответствующее заявление.

В подготовке заявления, представлении интересов в суде и в иных возникших вопросах, касающихся выселения, Вам помогут квалифицированные профессионалы юридического агентства «Георг».

Юристы компании «Георг» ответят на Ваши вопросы в любое удобное для Вас время. Для того чтобы задать свой вопрос специалисту, позвоните по телефону во Владивостоке 8 (423) 248-74-25, воспользуйтесь e-mail: mail@georg-vl.ru или соответствующей формой обратной связи.

Поделитесь
Автор: Георг,
21.05.15
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.