Раздел совместно нажитого имущества супругов

Количество «партнеров», которые хотят разделить нажитое имущество без судебной волокиты, ничтожно мало. Стремление сторон сводится к «дележке» движимого и недвижимого имущества, расположенного как в РФ, так и за его пределами, финансовых средств, счетов. Самые «изощренные» начинают делить предметы домашнего обихода (кухонная утварь и т.п.).

СК РФ предусматривает, что все блага (материальные активы и т.п.), приобретенные во время брачных отношений, являются совместными (ст. 34 СК РФ), в том числе и пассивы, выраженные в кредитных и иных долгах (ст. 39 СК РФ).

Эти положения семейного законодательства (глава 7 СК РФ) применима к отношениям сторон тогда, когда между ними отсутствует брачный договор, которым определен порядок распоряжения имуществом при разводе.

Нередки случаи, когда вроде бы и совместным имуществом, должны распоряжаться двое. Но один из супругов при отсутствии воли другого продает машину или иное имущество, тем самым дает понять, что рассчитывать уже не на что. Это является грубейшим нарушением закона (ст. 35 СК РФ) и разрешается в судебном порядке, с обязательным проведением оценочных и иных экспертиз.

Процесс - раздел имущества после развода, достаточно длительная, трудоемкая, затратная и эмоциональная процедура, включающая в себя основные этапы работ по составлению и подачи искового заявления, принятию участий в судебном разбирательстве, обжалованию решений суда (при необходимости) и иные.

Стоимость спора по разделу имущества между супругами является приблизительной, может быть уменьшена или увеличена в зависимости от обстоятельств дела.

Стоимость услуг

Ведение дела в суде от 15000 рублей

Процессуальная документация от 2000 рублей

Обжалование решения суда от 1000 рублей

Поделитесь
Автор: Прецедент,
27.04.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.