Лишение родительских прав

Лишение родительских прав не является в настоящее время чем-то из ряда вон выходящим. Количество дел неуклонно растет с каждым годом и становится более обыденным явлением для общества.

Процедура лишения права одного из родителя осуществлять встречи, уход и воспитание ребенка достаточно изнурительна и непроста. Суд, при вынесении решения всегда основывает свой вывод в большей степени на письменных доказательствах (55 ГПК РФ) и только потом на устных (ст. 55 ГПК РФ). Эти доказательства и будут решать исход процесса в целом.

Данные дела являются достаточно сложными. Заведомо проигрышные дела оставляем без рассмотрения, то есть не принимаем в них участие и не советуем заниматься обратившимся к нам родителем.

СК РФ предусматривает основания лишить родительского права (ст. 69). К таким основаниям относятся – жестокость по отношению к детям, родитель злоупотребляет наркотическими средствами или же алкозависим (необходимое документальное подтверждение), отказ воспитать своего ребенка и иное. При этом, расширенное толкование оснований, не предусмотрено.

Также хочется отметить тот факт, что только судебный орган является одним и единственным, кто правомочен выносить соответствующие решения. Нотариальные органы не относятся к таковым. Ключевым моментом является то, что сам факт лишения родительских прав не освобождает такое лицо от уплаты алиментов.

Участниками процесса, помимо истца и ответчика, являются прокурор и представитель ООиП. Без участия этих лиц и их мнения по поводу заявленного требования, вынесенное решение не будет законно.

Есть несколько последствий для лишенного родительских прав – невозможность получать от ребенка алименты на свое содержание, а также льготы и пособия, установленные действующим законодательством.

Стоимость услуг по лишению родительских прав через суд является приблизительной, может быть уменьшена или увеличена в зависимости от обстоятельствдела.

Стоимость услуги

Ведение дела в суде от 20000 рублей

Процессуальная документация от 2000 рублей

Обжалование решения суда от 10000 рублей

Поделитесь
Автор: Прецедент,
27.04.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.