Оспаривание отцовства

Судебный порядок разбирательства, является тем самым единственным выходом, когда необходимо инициировать процесс - оспаривание отцовства.  Иные способы – обращение в ЗАГС или же к нотариусу о внесении изменений в акт гражданского состояния, недопустимы. Это невозможно даже в том случае, если мать и отец желают подать совместное заявление об изменении сведений об отце.

Семейным законодательством этому процессу посвящена глава 10, в частности ст. 52 СК РФ. Если возникла ситуация, когда у отца есть сомнение о происхождении ребенка, потребуется профессиональная юриста.

Встает достаточно много вопросов относительно того, кто может подать заявление об оспаривании отцовства. СК РФ дает полный перечень лиц:

  • oдин из родителей;
  • сам ребенок (если достиг 18 лет, при его согласии);
  • опекун (в том числе одного из родителей, которого признали недееспособным).

Каких-либо сроков, которые бы ограничивали обращение в суд с данным требованием, отсутствуют.  Но есть исключение - рождение ребенка приходилось до 01.03.1996 года (в этом случае, срок обращения в суд составляет 1 год с момента, когда  внесена запись в свидетельство о рождении в качестве родителя).

В качестве доказательств по данной категории дел могут выступать любые сведения (письменные документы, свидетельские показания и т.п.), которыми можно подтверждать, что ребенок произошел от иного лица.

  • Также следует знать, что гражданин имеет право на оспаривание отцовства в судебном порядке в следующих случаях:
  • рождение ребенка, как в законном, так и гражданском браке;
  • зачатие ребенка до регистрации брака и в иных случаях, которые рассматриваются в зависимости от ситуации.

Оспаривание отцовства в суде возможно даже в том случае, если человек, который указал, что он является отцом ребенка, прекрасно знал, что таковым не является. При этом, решение будет положительно, если будут доказаны следующие факты: запись об отце было произведено под угрозой применения силы, обмана или же гражданин не понимал значение своих действий и т.д.

К сожалению, невозможно оспорить отцовство в том случае, если гражданин не дает согласие для использования репродуктивных технологий (анализ ДНК).

Стоимость услуг по оспариванию отцовства является приблизительной, может быть уменьшена или увеличена в зависимости от обстоятельств дела.

Стоимость услуг

Ведение дела в суде от 15000 рублей

Процессуальная документация от 2000 рублей

Обжалование решения суда от 10000 рублей

Поделитесь
Автор: Прецедент,
27.04.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.