Что делать, если вы попали в яму и повредили автомобиль?

В соответствии с ныне действующим в России ГОСТом 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Все остальное должно быть отмечено соответствующими дорожными знаками или заграждениями с сигнальными огнями.

Также не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более чем на 2 см. Сломанные крышки и решетки должны быть ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками (ГОСТ 50597-93).

В случае ДТП можно привлечь работников дорожной службы к ответственности. Ответственность за состояние проезжей части несут дорожные организации, эксплуатирующие данный участок дороги или осуществляющие его ремонт.

Что делать в случае ДТП?

  1. Вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.
  2. Потребовать обозначить яму на схеме ДТП и проверить, указаны ли в схеме размеры ямы и факт отсутствия дорожных знаков и ограждений.
  3. Автовладельцу следует сфотографировать поврежденный автомобиль и неисправный участок дороги хотя бы на камеру мобильного телефона. Кроме того, необходимо привлечь не менее двух свидетелей.
  4. Пострадавший автомобилист имеет право потребовать от сотрудников ГИБДД составить акт о состоянии дорожного покрытия.
  5. Произвести независимую оценку после ДТП, пригласив на осмотр ТС представителей дорожных служб, отвечающих за участок дороги, на котором произошло ДТП.

Уведомить надлежащим образом представителей дорожных служб помогут квалифицированные юристы компании ОЛИМП.

Выясните сумму повреждений автомобиля и отправьте виновнику документ с требованием о добровольном возмещении ущерба, а также копии документов (протокола, справок с экспертизы и т.д.) Если вы не получили ответа в течение месяца - обращайтесь с иском в суд. 

Если же сотрудники ГИБДД считают виновником ДТП самого водителя, ему необходимо обратиться в суд для обжалования этого решения, либо обратиться за помощью в компанию ОЛИМП, где специалисты проанализируют дорожно-транспортную ситуацию. В случае необходимости проведут трасологическую экспертизу.

Исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия

Установление истинных причин дорожно-транспортного происшествия - наиболее сложный момент в объективной его оценке. Именно трасологическая экспертиза ДТП в этой ситуации часто воссоздает настоящую картину. Эксперты-трасологи в качестве объекта исследования изучают следы на месте аварии, оставшиеся от транспортных средств и прочих вещественных предметов, людей, животных. По взаиморасположению следов транспортно трасологическая экспертиза после ДТП позволяет увидеть механизм ДТП, четко ограничить место наезда (столкновения), отметить точки нахождения всех участников дорожного движения, направление удара, траекторию перемещения после удара. 

В частности транспортно-трасологическая экспертиза помогает:

  • Установить тип транспортного средства, участвовавшего в ДТП (при отсутствии каких-либо его участников на месте событий);
  • Выяснить характер и направления движения транспортных средств в момент непосредственного столкновения или наезда;
  • Оценить взаимосвязь между характером полученных повреждений и обстоятельствами ДТП.

Какие вопросы разрешает трасология?

  • Оставлены ли следы на автомобиле другим транспортным средством?
  • Какое транспортное средство оставило следы?
  • Модель транспортного средства, которое оставило следы?
  • Какая часть этого транспортного средства оставила следы?
  • Какое было направление движения и угол столкновения ТС при ДТП?
  • При каком режиме движения произошло ДТП: при торможении, пробуксировке, заносе или др.
Поделитесь
Автор: Олимп,
11.02.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.