Что делать, если снегоход провалился под лёд? Отвечают эксперты Globaldrive

В зимний сезон снегоходы (как и мотобуксировщики) часто эксплуатируются рыбаками для быстрого перемещения по льду. Такая техника помогает не испытывать дискомфорта при длительных поездках, перевозя снасти, громоздкую поклажу и улов. Тем не менее у медали всегда две стороны:используя такую увесистую технику, вы рискуете провалиться под лёд по причине неосторожности, пренебрежения техникой безопасности, невозможности грамотно определить толщину льда и других.

Какие снегоходы имеют наибольший риск уйти под воду?

Первыми в зону повышенного риска попадают владельцы утилитарных снегоходов. Из-за достаточно внушительного веса такие модели имеют все шансы проломить лёд, а после — мгновенно уйти под него.

Как можно предотвратить утопление снегохода?

На самом деле достаточно соблюдения ряда довольно простых правил безопасности.

  • Старайтесь не выезжать на снегоходе на первый и последний лёд.
  • Воздержитесь от поездок по льду толщиной менее 12 см.
  • Никогда не подъезжайте к краю ледового поля (особенно в тех местах, где довольно сильное течение).
  • Всегда тщательно осматривайте предстоящий маршрут, в особенности — заснеженные участки.
  • Старайтесь двигаться равномерно, не совершая постоянных ускорений, пробуксовок и резких остановок.
  • Предусмотрите "спасательный круг", например, надувные камеры в форме труб по бокам снегохода. Они помогут удержать технику на плаву на время эвакуации.


Что делать, если снегоход всё-таки провалился под лёд?

Самое главное в такой ситуации — не поддаваться панике и грамотно расставлять приоритеты.

Помните, что никакая техника (даже самая дорогая) не стоит того, чтобы подвергать из-за неё опасности свою жизнь и своё здоровье, поэтому в случае чрезвычайной ситуации в первую очередь думайте о себе!

Проще говоря, сначала эвакуируйтесь со снегохода самостоятельно и помогите сделать это пассажирам (если в поездке вы были не один).

Если есть возможность, то постарайтесь перед этим заглушить двигатель снегохода, вырвав чеку или ударив по кнопке экстренной остановки двигателя.

Удача благоволит и даёт время на заботы о технике? Тогда обязательно выключите и зажигание, обесточив систему.

Что делать дальше?

  • Если утопление снегохода произошло на мелководье, то можно решить проблему своими силами. Достаточно зацепить "утопленника" с помощью троса и вытянуть лебёдками по предварительно подготовленному настилу из досок.
  • Если утопление снегохода произошло на большой глубине, то придётся прибегнуть к помощи спасателей МЧС России. В среднем, стоимость их работы обойдётся вам в 20000-40000 рублей.


Какие меры стоит предпринять, достав снегоход из воды?

В первую очередь необходимо перевезти снегоход в тёплое сухое помещение.

Если такой возможности нет, то следует хотя бы демонтировать основные компоненты электрооборудования, а также блок управления двигателем, датчики и панель приборов, а после укрыть их в тёплом месте.

Зачем? Если вода, попавшая внутрь этих комплектующих, замёрзнет, то детали станут непригодными для использования.

Что касается двигателя, то его категорически запрещается запускать, не проведя перечень процедур по обслуживанию и восстановлению снегохода.

Здесь вам предстоит поэтапно сделать следующее:

  • снять сиденье, разобрать его и тщательно просушить;
  • демонтировать, промыть и осушить бензобак и другое навесное оборудование;
  • продуть воздухом и после смазать диэлектрической смазкой все электрические компоненты, разъёмы проводки и тросы управления;
  • провести шприцовку подвески;
  • промыть систему смазки двигателя (в несколько циклов);
  • очистить редуктор (в несколько циклов).


Или же можно выбрать более рациональный путь: отвезти пострадавший снегоход в специализированный сервисный центр Globaldrive и доверить операцию по спасению профессионалам!

Берегите свою технику и будьте осторожны во время зимних вылазок!

В Globaldrive вы всегда можете приобрести зимнюю технику и снаряды: мотобуксировщики, снегоуборщики, снегоходы, сноуборды, а также SUP-доски, весла, велосипеды, электросамокаты, квадроциклы, детские электромобили и мотоциклы, подвесные лодочные моторы, надувные лодки ПВХ, лодки / катера класса РИБ, алюминиевые лодки, и другие аксессуары, необходимые для водно-моторной техники и активного отдыха на воде и природе.

Ознакомиться с ассортиментом можно в выставочном зале по адресу ул. Снеговая, 64 (корпус 10, 2 этаж). Остались вопросы? Звоните по номерам телефонов +7 984 333-52-76 и +7 800 333-45-10.

Поделитесь
Автор: Globaldrive,
20.02.24
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.