Воспитание детей - задача родителей. Помощь родителям - задача психолога

Временами любому родителю полезно остановиться, успокоиться и спросить себя: «Что для меня важнее: чтобы мой ребенок рос уверенным и сильным, умел находить решения в сложных ситуациях, адекватно вести себя в конфликте, размышлять над своими поступками, самостоятельно делать выводы, организовывал свою жизнь достойным образом или мне важнее настоять на своем, ощутить свою власть и успокоиться?

Порой мы из лучших побуждений ведем себя по отношению к своим детям также, как наши родители вели себя по отношению к нам.

Повторяя их фразы, их действия – мы не замечаем ошибочности и неэффективности своего поведения. Когда-то, чтобы сохранить своё психическое здоровье, мы поверили, что наши родители действуют правильно, что они не могут ошибаться. Часто мы может сказать себе: «Я же вырос нормальным человеком!» Нормальным и счастливым? А умею ли я при этом организовать свою деятельность без лени, мук совести, откладывания дел на потом? Умею ли я структурировать своё время? Умею ли я активно действовать, доводить дело до конца?

Для того, чтобы ребенок рос сильным, уверенным, думающим человеком, родителям важно научить его следующим вещам:

  • не избегать ошибок, а учиться на них;
  • не заучивать тонны учебного материала наизусть, а находить нужную информацию, применять её в жизни, ориентироваться в имеющихся возможностях;
  • не избегать конфликта, а адекватно вести себя в трудной ситуации;
  • не заставлять себя учиться, работать, а делать это с удовольствием.

На пути к этим умениям, родителям важно регулярно помогать ребенку справляться с эмоциями и показывать своим примером как действовать в стрессовых ситуациях.

Если Ваш ребенок - подросток, и Вы чувствуете, что не в состоянии справиться с собой и ним, обратитесь за квалифицированной психологической помощью. 

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.