Змея как домашнее животное. Что нужно знать?

Решили завести дома змею? Для такого необычного питомца необходимо тщательно подготовить место, где он будет жить.

Небольших змей содержат в террариумах, размером примерно 80х60х60 см, по мере роста рептилии «жилище» увеличивают. В террариуме должен быть неглубокий бассейн-поилка. Вентиляцию делают при помощи небольших отверстий в потолке и стенках террариума, освещение – люминесцентные лампы. Нужны и укрытия – ветки и коряги. Для змей не рекомендуется использовать грунт с острыми фрагментами. Можно поставить укрытие в виде ящичка, закрывающегося подвижным шибером – так будет проще изолировать рептилию, к примеру, на время уборки.

«Теплый пол» или потолочный обогрев должен находиться в одной части террариума, другая же должна быть более прохладной. Что касается температурного режима, тропическим змеям для нормальной жизни нужно 27-35 градусов по Цельсию, рептилиям, живущим в субтропических и умеренных широтах – 25-30 градусов. Ночью температуру понижают на 4-5 градусов. Влажность поддерживается при помощи опрыскивания, она должна составлять 80-90%.

Каждый день нужно менять питьевую воду, а бассейн для купания мыть по мере загрязнения. После кормежки удаляют и остатки еды, раз в месяц меняют грунт, дезинфицируют камни, коряги и растительность.

Брать питомца в руки нужно осторожно. Одной рукой перехватывайте ее за верхнюю треть тела, другой – за нижнюю, причем поддерживать ее нужно сбоку, а не сверху. Постепенно она привыкнет к вашему обществу и будет дольше находиться на руках.

Во время линьки или кладки яиц рептилии могут быть агрессивны. Линьку тоже легко заметить заранее: змея становится малоподвижной, апатичной, сворачивается клубочком. Ее кожа тускнеет, пересыхает, на ней появляются морщинки и складки.

Змеи предпочитают живой корм. Им могут стать грызуны, птицы, лягушки или яйца. Не перекармливайте рептилию, переваривание пищи у них занимает от 5 до 15 дней.

Зимой многие змеи впадают в спячку. Для этого необходимо постепенно понизить в террариуме температуру и приглушить свет. Как и для любого холоднокровного животного, для змей это сигнал отправляться на зимовку. После спячки рептилии становятся более активными.

Поделитесь
Автор: Ветаптека №1,
20.11.19
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.