Правда о кесаревом сечении.

25 марта 2016 года в кафе «Бульвар» Клуба Деловых Дам собрал за круглым столом женщин и экспертов в различных областях, чтобы обсудить актуальную тему: «Правду о кесаревом сечении»

Кесарево сечение-это полостная операция, которая сейчас рекомендуется большинству женщин. Статистика в последнее время ужасающе велика. Многие будущие мамы соглашаются на эту операцию, чтобы избежать боли или не навредить малышу. Елена Данилова, президент женского клуба «Клуб Деловых Дам», мама твоих детей: «Сейчас я в полной мере осознаю, как мне повезло встретить компетентных врачей в жизни, врачей, которые соблюдали клятву Гиппократа и их целью было помогать людям. Своего первого ребенка я родила в 2006году, когда мне было 21 год и, конечно я решила делать кесарево, т.к. я испытывала страх перед неизвестностью и перед болью. Но врач сказал, что я буду рожать сама, никакого кесарево. Вторые роды были в 2009 году, мне было 24года и опять повезло. Теперь я уже знала, что такое рожать и боялась еще больше. Но врач опять настоял на родах. Идя рожать третьего ребенка я благодарила врачей, что они не дали мне делать кесарево. На тот момент у меня было несколько подруг, которым делали кесарево и их дети разительно отличаются от моих детей. С моими просто и легко. Вспоминая себя я понимаю, что молодой маме очень просто продать идею не рожать, а делать операцию. Страх, неизвестность, нежелание портить фигуру. Но врачи не говорят о последствиях кесарево.»

Кесарево сечение- это полостная операция, анестезия. Это действительно оберегает детей? Джурбанова Виктория, психолог, у которой двое детей(кесарево) и она работает с мамами, которым делали кесарево и которые рожали сами и их детьми. Ее наблюдения и выводы таковы: «Когда ребенок проходит через родовые пути, он преодолевает внешнее давление, проходит через него и выживает. Кесаренные дети не получают такого опыта и у них нет уверенности, что они могут пройти через трудности. Я сужу по своим детям и тем, с которыми работаю, вырастая такие дети не уверены, очень застенчивы, они на «вторых ролях». Сложный период кормления, проблемы с кишечником. Как следствие диабет. Как говорит мой ребенок «Я хочу быть лидером, но не могу. Нет стимула идти дальше». Он просто не прошел родовые пути, не стремился и теперь не стремиться. И с такими детьми приходиться очень много работать. Но они очень творческие. Важно увидеть потенциал ребенка и помочь ему его раскрыть.»

Еще одна участница круглого стола поделилась своим опытом и профессиональными наблюдениями. Ольга Тузинская, в прошлом врач гинеколог, а теперь владелица центра йоги «Сарасвати». Ольга помогает женщинам выносить детей, подготовиться к родам, чтобы родить легко, получая от самого процесса удовольствие: «Роды - это естественный процесс, и природа все предусмотрела! У меня у самой двое детей. Первый ребенок- кесарево сечение. Второго я родила сама. И это возможно! И от процесса родов я получила удовольствие. Мои дети очень сильно отличаются в проявлении лидерских качеств, общении. Сейчас многим женщинам рекомендуют кесарево, т.к. разное прилежание ребенка. Раньше, для акушеров старой школы, это не было проблемой, женщины рожали и все было хорошо.»

Смоляков Сергей Владимирович, специалист по коррекции первого шейного позвонка Атланта не понаслышке знает разницу между людьми, которые были рождены естественно и те, которые через кесарево. «Проведя более 4000 процедур и 12000 диагностик я видел всего 12 человек, у которых Атлант занимал правильное положение. И все эти 12 человек были очень здоровыми людьми и рождены естественным путем, без помощи врачей. Медицина- это вмешательство в работу организма. Человеческий организм не любит вмешательства, он начинает с ним бороться. Роды – это естественный процесс. Только 3% женщинам действительно необходимо делать кесарево, чтобы спасти их жизнь или жизнь малыша.»

Показаниями для проведения кесарево являются:

  • Несоответствие размеров таза женщины и размеров ребёнка

  • Предлежание плаценты — плацента располагается над шейкой матки, закрывая пути выхода для ребёнка

  • Механические препятствия, мешающие проведению естественных родов, например, миома в области шейки матки

  • Угрожающий разрыв матки (рубец на матке от прежних родов)

  • Заболевания, не связанные с беременностью, при которых естественные роды представляют угрозу для здоровья матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек; отслойка сетчатки в анамнезе)

  • Осложнения беременности, создающие угрозу жизни матери при родах (тяжёлый гестоз — эклампсия)

  • Тазовое предлежание или поперечное положение плода

  • Многоплодная беременность

  • Генитальный герпес в конце беременности (необходимость избежать контакта ребёнка с половыми путями)

Все участники пришли в единому мнению, что роды – это естественный процесс. И, если нет серьезных предпосылок для проведения полостной операции – роды должны проходить естественно. Так у нас будут более здоровые дети и физически и психологически.

Для справки:

Клуб Деловых Дам (Владивосток) - некоммерческий клуб для женщин, владельцев, генеральных директоров и специалистов из различных сфер. На заседаниях клуба, которые проводятся раз в месяц, участницы знакомятся, обмениваются практическим опытом, знаниями в области бизнеса, моды, красоты и здоровья. +7 (999) 040-55-70, +7 (423) 269-00-32, klubdd@mail.ru

Список участников:

Данилова Елена Сергеевна, мама троих детей, президент женского клуба "Клуб Деловых Дам"

Денисова Марина Максимовна, представитель компании Бозон

Джубанова Виктория Васильевна, психолог

Тузинская Ольга Владимировна, врач гинеколог, владелица центра йога «Сарасвати»

Смоляков Сергей Владимирович, специалист по коррекции первого шейного позвонка Атланта

Бородай Марина, эксперт в области здорового подхода к жизни, уч-ль международного клуба «Бораками»

Пьяных Валерий, ген директор центра здорового позвоночника, г.Москва

Поделитесь
Автор: Клуб Деловых Дам,
07.04.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.