КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Приватизация земельных участков - это приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В определенных законом случаях можно приобрести земельный участок в собственность бесплатно (пп. 1 п. 1 ст. 39.1ст. 39.5 ЗК РФ):

1. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет для ведения личного подсобного хозяйства (пп. 4 ст. 39.5пп. 6 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

2. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин использовал земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по установленной законом специальности (пп. 5 ст. 39.5пп. 7 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

3. Гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

4. Иным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

Примечание. Гражданам, имеющим трех и более детей, а также иным отдельным категориям граждан, установленным федеральными законами и законами субъектов РФ, земельный участок предоставляется однократно (п. 1 ст. 39.19 ЗК РФ).

Для приватизации земельного участка рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы (п. п. 12 ст. 39.15 ЗК РФ; Перечень документов, утв. Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1):

  • - заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению);
  • - документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • - документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подает представитель;
  • - нотариально заверенное согласие супруга в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов (п. 2 Приказа N 1);
  • - документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок;
  • - кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровую выписку об испрашиваемом земельном участке;
  • - выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и расположенных на нем объектов недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

Примечание. Вы вправе не представлять выписки (уведомления) из ЕГРП и сведения из кадастра недвижимости, поскольку орган, рассматривающий заявление, может получить их самостоятельно. Однако для ускорения решения вопроса рекомендуем собрать эти документы;

  • - приказ о приеме на работу, выписку из трудовой книжки или трудовой договор (контракт) - для граждан, работающих по основному месту работы в муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта РФ (пп. 5 ст. 39.5 ЗК РФ);
  • - документы, подтверждающие условия предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ);
  • - документы, подтверждающие право на приобретение земельного участка отдельными категориями граждан, предусмотренными законом (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

Примечание. В зависимости от оснований обращения могут потребоваться иные документы, поэтому рекомендуем уточнить полный список документов в уполномоченном органе заранее.

Шаг 2. Представьте документы в уполномоченный орган.

В зависимости от того, кому принадлежит приватизируемый земельный участок, заявление нужно подавать в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, или в территориальное управление Росимущества (ст. 39.2 ЗК РФ).

Сведения о собственнике земельного участка указываются в выписке из ЕГРП. Вам должны выдать расписку, которая подтверждает получение заявления и прилагаемых к нему документов.

Заявление о предоставлении земельного участка в собственность по основаниям, установленным пп. 4 и 5 ст. 39.5 ЗК РФ, должно быть подано до дня прекращения права безвозмездного пользования таким земельным участком и одновременно с заявлением о прекращении этого права (п. 4 ст. 39.14 ЗК РФ).

Уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления. Принятое решение направляется заявителю (п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ).

Примечание. Уполномоченный орган может отказать в предварительном согласовании предоставления земельного участка только в случаях, установленных законом (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

Шаг 3. Поставьте на кадастровый учет приватизируемый земельный участок (при необходимости).

Если земельный участок предстоит образовать или его границы нужно уточнять, вам придется за свой счет выполнить в отношении земельного участка кадастровые работы (п. 15 ст. 39.15 ЗК РФ).

Их проводит кадастровый инженер, имеющий действующий квалификационный аттестат. Для выполнения кадастровых работ нужно заключить договор подряда (ст. ст. 2936 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

После выполнения кадастровых работ и получения согласованного межевого дела обратитесь в Росреестр с заявлением о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Шаг 4. Получите решение органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка является основанием для предоставления земельного участка в собственность гражданина бесплатно (п. 16 ст. 39.15 ЗК РФ).

Шаг 5. Зарегистрируйте право собственности на земельный участок.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок производится на основании заявления правообладателя, а также:

  • - документа, удостоверяющего личность (ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);
  • - решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка (ст. 17п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ);
  • - квитанции об уплате госпошлины.

Госпошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок в зависимости от назначения земельного участка составляет 350 руб. (пп. 2425 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16Закона N 122-ФЗ).

Органом, осуществляющим регистрацию прав, является территориальное отделение Росреестра по месту нахождения земельного участка.

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 12 ст. 16Закона N 122-ФЗ).

Государственная регистрация прав проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться к посреднику - организации или физическому лицу, оказывающему услуги по приватизации земель. Для этого потребуется предоставить ему необходимые документы и полномочия (заверенную нотариусом доверенность).

Обратите внимание!

Собственники земельных участков являются плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388п. 1 ст. 389 НК РФ).

Однако описав для ВАС процесс приватизации земельных участков, рекомендуем ВАМ обращаться к специалистам.

Поделитесь
Автор: Империал ДВ Холдинг,
09.02.16
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.